ГлавнаяНовости → «Ласточек» готовят к беспилотным полётам

«Ласточек» готовят к беспилотным полётам

article798.jpg

Скоростные электропоезда «Ласточка», выпускаемые на заводе «Уральские локомотивы», вновь в авангарде технического прогресса. Специалисты предприятия оснастили более 50 составов, курсирующих по Московскому центральному кольцу (МЦК), ультразвуковыми датчиками, которые позволяют скорректировать остановку поезда на платформе с точностью до 50 см.

Предприятие, таким образом, выполнило условия контракта с ОАО «РЖД» по оснащению современного поезда дополнительным оборудованием системы автоведения. Новая аппаратура, способная в автоматическом режиме с ювелирной точностью останавливать «Ласточку», развивающую в пути скорость до 160 км/ч, установлена на фальшбортах головных вагонов с обеих сторон, а блок управления системой надёжно расположен под вагонами.

«Сейчас проводятся тестовые проверки нового оборудования в динамике, – пояснил генеральный директор «Уральских локомотивов» Олег Спаи. – Система автоведения позволит значительно упростить работу машиниста».

В целях обеспечения более интенсивного движения на кольце «Российские железные дороги» в этом году также закупили у завода-изготовителя девять новых составов, полностью удовлетворяющих повышенным требованиям столичных пассажиров к качеству, комфорту и безопасности перевозок. За три года работы МЦК оценить плавность хода, стабильность и безотказность работы уральских «Ласточек» на самом динамичном железнодорожном участке страны смогли более 386 млн человек.

Элементы системы автоведения «Уральские локомотивы» начали устанавливать на свою продукцию более десяти лет назад – с первого образца грузового электровоза 2ЭС6 «Синара». В дальнейшем технология была перенесена на электропоезда «Ласточка». Благодаря ей сейчас обеспечивается ведение составов по заранее заданному графику в пределах определённого участка пути. Система анализирует местоположение электропоезда и настраивает работу систем торможения и тяги таким образом, чтобы состав прибыл на станцию к определённому времени. Программное обеспечение и высокотехнологичное оборудование для автоведения разработано для электропоезда российскими специалистами, так же как и тормозная система, и микропроцессорная система управления и диагностики, благодаря которой стало возможным варьирование количества вагонов «Ласточки» до 12 единиц.

«Оборудование составов новыми датчиками – подготовительный этап в рамках глобального проекта по внедрению беспилотной технологии управления электропоездами», – отметил Олег Спаи.

Сейчас продолжаются испытания системы «машинного зрения», которая включает в себя видеокамеру, тепловизор, сканирующие лидары, позволяет формировать двухмерную или трёхмерную картину окружающего пространства и выполняет функцию по распознаванию объектов на пути следования поезда. Так, тепловизор срабатывает при плохих погодных условиях, видеокамера ориентирована на дальние расстояния (порядка 1,5 км), а лидары – на ближние дистанции (до 200 м). В результате появляется возможность без участия человека оценивать состояние и занятость путей.

Следующим этапом в реализации беспилотной технологии управления электропоездами станет разработка специалистами РЖД, «Уральских локомотивов» и специализированными научными институтами технических требований на электропоезд, который будет работать без машиниста. Такая электричка станет полностью автоматизированной и сможет без участия человека осуществлять движение по маршруту, остановки на платформах, посадку и высадку пассажиров.

Комментарии (0)

Ваш будет первым!