ГлавнаяНовости → «Сапсан» впервые стал площадкой для конференции

«Сапсан» впервые стал площадкой для конференции

На этой неделе поезд «Сапсан», отправившийся из Москвы в Санкт-Петербург, впервые стал площадкой для конференции TEDxSalon. Мероприятие организовали московская команда TEDxPokrovkaSt и ОАО «РЖД».  

TED – популярный международный проект в формате ежегодных конференций о науке, развлечениях и дизайне, проводится с 1984 года. На его площадке выступали Илон Маск, Билл Клинтон, Билл Гейтс, Стив Джобс и другие известные люди. Миссия организаторов – рассказывать об идеях, достойных распространения. TEDx – это дочерний лицензируемый формат TED. Конференции TEDx проводятся во всём мире с 2009 года. Приставка «x» в данном случае означает, что это отдельное мероприятие, не относящееся к «большой» конференции. В крупных городах России о таких конференциях, как правило, знают горожане, живущие активной жизнью: кто интересуется городскими мероприятиями, посещает выставки, театры, фестивали. 

Для проведения мероприятия в «Сапсане» организаторы заранее выкупили вагон № 10 и продавали конференционные пакеты, в стоимость которых входил и проезд. В вагоне разместились 50 пассажиров – участники конференции и приглашённые спикеры. В их числе были художница Алиса Йоффе, архитектор, градостроитель и урбанист Алексей Комов и деятель искусства Евгений Манзырев. Тема конференции – The Way, «Путь». Выступающие делились историями, которые случались с ними в дороге, рассуждали о выборе пути и смысле жизни, делились впечатлениями. Спикеры выступали с помощью устройств, с которыми обычно гиды проводят аудиоэкскурсии.

«Этот проект интересен для каждого: ОАО «РЖД» таким образом повышает лояльность клиентов, предлагает им интересно провести время в пути, а команда TEDxPokrovkaSt находит новые локации в постоянно меняющемся мире. Мы видим большой интерес к этому мероприятию и положительные отзывы, поэтому, возможно, повторим подобный опыт в будущем», – рассказали в Дирекции скоростного сообщения. 

«TEDxSalon – небольшое тематическое мероприятие с дискуссией. Обычно для формата TEDxSalon мы выбираем созвучные теме площадки. Например, салон, посвящённый еде, мы проводили в «Кулинарионе» и совместили с кулинарным мастер-классом. В Еврейском музее и центре толерантности провели салон «Быть другим». У нас выступали незрячие спикеры, генетик и специалист по межкультурному общению. Незрячих спикеров мы слушали с закрытыми глазами, и интрига, что они не видят, сохранялась до конца выступления. Это был сильный момент, когда люди сняли повязки. А для темы The Way мы выбрали «Сапсан» – как символ динамичности сегодняшней жизни. Над направлением даже не задумывались, потому что дорога Москва – Санкт-Петербург легендарная. Главная дорога страны, служившая для многих писателей, учёных, путешественников и поэтов источником вдохновения», – рассказала нам куратор TEDxPokrovkaSt Аксана Прутцкова.

Комментарии (0)

Ваш будет первым!