ГлавнаяНовости → 10 сентября 2013 г. в г. Ростове-на-Дону состоялось выездное заседание Совета Федерального агентства железнодорожного транспорта под председательством и.о. руководителя Росжелдора Владимира Чепца

10 сентября 2013 г. в г. Ростове-на-Дону состоялось выездное заседание Совета Федерального агентства железнодорожного транспорта под председательством и.о. руководителя Росжелдора Владимира Чепца

article332.jpg

10 сентября в г. Ростове-на-Дону состоялось выездное заседание Совета Росжелдора.  В работе приняли участие Заместитель руководителя Росжелдора Игорь Мицук, заместитель начальника Департамента управления персоналом ОАО "РЖД" Николай Захаров, представители федеральных органов исполнительной власти, руководители подведомственных организаций Росжелдора и ректоры транспортных ВУЗов, представители ведущих транспортных компаний.

С докладами выступили исполняющий обязанности руководителя Росжелдора Владимир Чепец, заместитель руководителя Росжелдора  Игорь Мицук, Ректоры транспортных ВУЗов и заместитель начальника Департамента управления персоналом ОАО "РЖД" Николай Захаров.

Участники заседания Совета обсудили вопросы связанные с участием отраслевых образовательных учреждений в инновационном развитии железнодорожного транспорта, а также их интеграция с производителями тягового подвижного состава с целью опережающей подготовки кадров и развития научных и инженерных школ. Кроме того, был поднят важный вопрос об увеличении пропускных способностей Транссиба и БАМа на основе инновационных разработок ВУЗов. Еще одним пунктом повестки Совета было кадровое обеспечение комплексной программы по обеспечению безопасности населения на транспорте.

В целях широкого информировании научной общественности об участии отраслевых образовательных учреждений в инновационном развитии железнодорожного транспорта, его образовательном и научном потенциале, перспективах его использования в реализации Транспортной стратегии Российской Федерации было принято решение поддержать инициативу Ассоциации вузов транспорта по созданию отраслевого научного электронного журнала.

С целью опережающей подготовки кадров и развития научных и инженерных школ участники Совета приняли решение проработать с разработчиками и производителями тягового подвижного состава вопрос о привлечении ученых университетов к экспериментам, испытаниям и внедрению новых видов железнодорожной техники; поддержать мероприятия университетских комплексов, направленные на формирование совместных научно-образовательных центров с производителями подвижного состава и специальной железнодорожной техники на базе ВУЗов железнодорожного транспорта, проработать комплекс мер по организации обучения инженерно-конструкторских кадров на базе железнодорожных ВУЗов в сфере транспортного машиностроения и развитию прикладных исследований по созданию новой транспортной техники.

По итогам заседания было принято решение провести систематизацию инновационных разработок и предложений ВУЗов, призванных способствовать увеличению пропускных способностей Транссиба и БАМа и представить их в Росжелдор.

Комментарии (0)

Ваш будет первым!