ГлавнаяНовости → Авария на Каширке: как удалось запустить «Аэроэкспресс» (ВИДЕО)

Авария на Каширке: как удалось запустить «Аэроэкспресс» (ВИДЕО)

article304.jpg

В компании также уточнили, что поездов возобновилось с самого утра субботы, 13 апреля. Первый утренний поезд в 6.30 отправился по графику.

Ранее в МЖД сообщали, что «в связи с продолжающимся ремонтом на железнодорожном мосту с 13 по 14 апреля изменения в расписании движения пригородных поездов Павелецкого направления МЖД сохранятся».

Сбой в движении «Аэроэкспресса» произошел из-за аварии на Каширском шоссе. Рано утром 10 апреля примерно в 00:17 большегрузный автомобиль «Man» на высокой скорости врезался в опору железнодорожного моста на 36 километре перегона Домодедово – Бирюлево в районе пересечении железной дороги с Каширским шоссе. От сильнейшего удара сместились два пролёта железнодорожного моста в посёлке Ям в городском округе Домодедово, а средний путь на мосту просел на 80 см.

Водитель большегруза 33-летний Сергей Нестеров, житель Тульской области чудом остался жив. Его отправили в больницу. Там он смог рассказать журналистам свою версию аварии:

«Я двигался со сравнительно небольшой скоростью, около 75 километров в час. Прямо перед въездом в мост автомобиль резко дернуло влево — по ощущениям, как будто глыба льда попала под колеса. Удар смутно помню, голова и лицо кровоточили из-за порезов от лобового стекла, поясница болела. Но сразу я даже не чувствовал боли. Хоть кабина почти развалилась на куски, я смог сам вылезти из кабины».

По словам Сергея, он даже «ходил, осматривал повреждения». «Приехавшие сотрудники ГИБДД даже отказывались верить, что это я был за рулем. А один из сотрудников даже сказал мне, что я обогнал некоего очевидца, следовавшего со скоростью 90 километров в час! Я на это ответил, что в машине установлен электронный ограничитель — выше 90 на ней никак не разогнаться, она «глушится» автоматически. Но самое обидное то, что сотрудники ГИБДД выписали мне штраф в 5000 рублей за умышленное повреждение железнодорожного моста. Как будто я в него намеренно врезался, рискуя здоровьем», - посетовал водитель большегруза.

Специалистам восстановительных поездов необходимо было заменить две промежуточные опоры переезда. «Одно пролётное строение весит 150-180 тонн, это огромная масса. Потребуется время на бетонирование опор, чтобы материал схватился», - уточнили в Московско-Курском регионе МЖД.

«Вообще, по мосту проходит три железнодорожных пути, поэтому движение от Павелецкого вокзала до Домодедово парализовано частично, поезда идут по второму и третьему пути. Ни один пригородный поезд не отменён, отклонения от графика составили от 10 до 30 минут», - сообщили Gudok.ru в Московско-Курском регионе.

Происшествие нарушило планы тысячи москвичей. Из-за ЧП компании «Аэроэкспресс» пришлось отменить 12 рейсов, следующих в аэропорт «Домодедово». При этом аэропорт «Домодевово» работал в штатном режиме.

Этой политики компания, кстати, придерживалась всегда. Так после сбоя в движении поездов, произошедшего 21 марта, «Аэроэкспресс» выплатил своим клиентам более 435 тыс. рублей компенсации.

Авария доставила массу неудобств не только пассажирам, опаздывающим на рейсы. Каширское шоссе и прилегающие к нему трассы встали в многокилометровой пробке. Сразу после аварии движение по Каширке частично ограничили, на время ремонтных работ закрыли по одной левой полосе в каждом направлении. В Управлении ГИБДД по Московской области предложили маршруты объезда по МКАД, Малому московскому бетонному кольцу, автодороге М4 «Дон» и Симферопольскому шоссе.

Воспользовавшись критической ситуацией, таксисты и водители маршруток сразу же подняли цены за проезд в несколько раз до 120 рублей.

Утром поток маленький был, и пускали в объезд по М4, сейчас машин больше, Домодедово стоит, Каширка стоит, М4 еле ползет»

«Въезд в город (Домодедово — ред.) через промзону блокировал Каширку при движении в область. Минут на 30 точно. Город стоит. Движение — еле-еле. Въезды и выезды — огромные пробки»

Движение по трассе нормализовалось только в ночи 10 апреля. 

Комментарии (0)

Ваш будет первым!