ГлавнаяНовости → Чемпионат мира по футболу 2018 года - лучший в истории

Чемпионат мира по футболу 2018 года - лучший в истории

article615.jpg

Чемпионат мира по футболу, который летом этого года прошёл в России, признан лучшим в истории. В числе критериев оценки были готовность инфраструктуры и транспортная логистика. Такую оценку турниру и его организаторам вынесли участники Совета FIFA на заседании в Руанде.  

Представитель Совета FIFA  и руководитель Оргкомитета по подготовке и проведению чемпионата мира по футболу «Россия-2018» Алексей Сорокин рассказал, что директор департамента FIFA по проведению соревнований и мероприятий Колин Смит выступил с докладом и представил фактологический отчёт. 

По его результатам чемпионат можно признать лучшим в истории на основании целого ряда критериев. В первую очередь по готовности инфраструктуры и транспортной логистике, основную часть которой обеспечивали РЖД. Успешными были признаны инициативы по организации бесплатного транспорта и введению паспорта болельщика (ID). Как отметил Алексей Сорокин, очень важно, что инфраструктура, которую готовили к чемпионату мира, используется и после завершения турнира.

Об этом же говорил и министр спорта РФ Павел Колобков во время недавнего визита в Калининград. Министр отметил, что необходимо по полной программе использовать те спортивные сооружения, которые возводились к чемпионату мира, использовать накопленный опыт для организации других мероприятий. Кстати, в Калининграде во время проведения чемпионата мира не было никаких проблем с организацией перевозок, хотя регион отрезан от «большой» России. Но, несмотря на это, никаких сложностей с перевозками болельщиков, в том числе и железнодорожным транспортом, не наблюдалось.

Как рассказал нам директор по пассажирским перевозкам ОАО «РЖД» Дмитрий Пегов, для компании организация перевозки болельщиков стала интересной задачей. «Железнодорожники постарались сделать всё возможное, чтобы пребывание гостей чемпионата в нашей стране было максимально комфортным, – отметил он. – При подготовке к перевозкам болельщиков особое внимание уделяли тому, чтобы создать, по сути, бесшовный комплексный проект обслуживания пассажиров от прибытия на вокзал до посадки в поезд, который гарантировал комфортное ожидание поезда, полный комплекс сервисных услуг, а также удобное перемещение к поезду через зону досмотра и регистрации. Транспортное сообщение не заканчивалось на этапе прибытия поездов на вокзалы. Всё наше расписание было состыковано с городским транспортом, а также с «шаттлами», которые доставляли болельщиков к местам проведения игр».

По словам Дмитрия Пегова, эта работа коснулась практически всех хозяйств холдинга. Так, на вокзалах во всех 11 городах, где проходил мундиаль, провели масштабную реконструкцию. Она подразумевала открытие дополнительных залов ожидания, удобную систему досмотра перед посадкой в поезд. Тысячи болельщиков чемпионата оценили преимущества путешествий и на бесплатных поездах. «Они стали одной из уникальных особенностей чемпионата, конкурентным преимуществом России перед другими странами», – сказал Дмитрий Пегов.

«Могу поставить ОАО «РЖД» самую высокую оценку за работу на чемпионате, – отметил эксперт «Матч ТВ», экс главный редактор спортивных изданий «Спорт-Экспресс» и «Советский спорт» Константин Клещёв. – Я был на многих чемпионатах мира и Европы по футболу в качестве журналиста и уверенно могу сказать, что компания «РЖД» сработала на мировом уровне. Судите сами: когда из одного города в другой переезжают 20 тыс. болельщиков, и при этом на вокзалах нет очередей, и вообще нет никаких проблем, это показатель. Бесплатный проезд для болельщиков тоже новшество. Если журналисты на чемпионате мира в Германии в 2006 году уже ездили на поездах бесплатно, то для простых любителей футбола прежде ничего подобного не делалось. Как и введение паспорта болельщика – Fan ID. Это очень помогло и организаторам, и самим болельщикам».

 

По словам председателя МОО «Союз пассажиров» Кирилла Янкова, подавляющее большинство отзывов пассажиров-болельщиков положительные. «Пассажиры отмечали, что поезда ходили точно по расписанию, что проводники были вежливы и старались помочь», – рассказал он.

«Благодаря вовлечённости и профессионализму сотрудников ОАО «РЖД» во время  подготовки и проведения чемпионата оперативно решались поставленные задачи, – заявил нам руководитель АНО «Дирекция по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области», возглавлявший Транспортную дирекцию чемпионата мира по футболу Кирилл Поляков. – Большинство российских и иностранных болельщиков считают необходимым организовать бесплатный проезд и на следующих подобных мероприятиях.

Я рад, что Совет Международной федерации футбола признал чемпионат мира в России 2018 лучшим за всю историю проведения чемпионатов.  И я полностью разделяю такую высокую оценку. В рамках своей заявки на Чемпионат мира по футболу Россия гарантировала для зрителей спортивных соревнований бесплатный проезд до мест проведения матчей. Наша работа получила высокую оценку Президента Российской Федерации Владимира Путина, Правительства РФ, Международной Федерации футбола, болельщиков и СМИ, которые отметили безопасность, отличную организацию и удобное транспортное обеспечение».

Транспортное обслуживание имеет огромное значение для оценки качества проведения Чемпионата, - подчеркнул Кирилл Поляков. «Программа подготовки предусматривала серьезную модернизацию транспортной инфраструктуры во всех городах-организаторах.  Только в Санкт-Петербурге провели реконструкцию вокзалов: Московский, Витебский, Финляндский, Балтийский и Ладожский. Был реконструирован аэропорт Пулково и открыт терминал для приема болельщиков. Модернизация транспортной системы в 11 российских городах останется наследием и будет служить для улучшения жизни жителей нашей страны».

Комментарии (0)

Ваш будет первым!