ГлавнаяНовости → Чемпионский настрой

Чемпионский настрой

article223.jpg

За 10 месяцев года на сети было погружено 1,64 млрд тонн грузов. Это на 3,2% выше, чем в прошлом году.

Грузооборот с учётом порожнего пробега приватных арендованных вагонов вырос ещё больше – на 3,6%.

Однако, как было отмечено вчера на селекторном совещании по итогам работы ОАО «РЖД» в октябре, которое провёл президент компании Владимир Якунин, в прошлом месяце динамика погрузки заметно ухудшилась. При среднесуточных 3,586 млн тонн прошлогодний результат превышен всего на 1,2%.

Тревогу прежде всего вызывают недостаточно высокие темпы работ на инфраструктуре. Отставание от установленного графика привело к тому, что уже при низких температурах ноября предстоит уложить рельсошпальную решётку на 662 км. Всего с начала года допущено 363 случая передержек «окон» на общее время около 600 часов. Из-за тех же «окон» с начала года на сети было задержано 248 пассажирских поездов, сорвана передача свыше 314 тыс. гружёных вагонов.

Сложной остаётся и ситуация с эксплуатационной работой. По итогам 10 месяцев сеть справилась лишь с одним бюджетным показателем – средним весом грузового поезда, а задания по среднесуточной производительности локомотива и участковой скорости не выполнены. По-прежнему большое количество поездов числятся «брошенными». В связи с этим Владимир Якунин поставил задачу по мотивации частных владельцев подвижного состава, которая бы понуждала их отставлять свои вагоны и тем самым освобождать основные узловые и прежде всего погрузочные станции.

Но на сети есть и немало примеров для подражания. Согласно итогам соревнования ОАО «РЖД» за III квартал лучшими на сети признаны 170 коллективов. Первое место присуждено коллективу Красноярской дороги. Глава компании также отметил Южно-Уральский ТЦФТО, Октябрьскую дирекцию по ремонту тягового подвижного состава, Восточно-Сибирскую дирекцию по ремонту пути, которые оказались в числе победителей.

План погрузки на ноябрь установлен на уровне 3,620 млн тонн в сутки, что на 3,8% выше рубежей прошлого ноября. Однако свои коррективы внесли первые дни последнего месяца осени, когда здорово «помогли» праздники. Чрезмерное отставание означает, что теперь необходимо грузить по 3,715 млн тонн в сутки, а это, по словам главы компании, почти чемпионские темпы.

В целом же в ноябре необходимо погрузить не менее 108,6 млн тонн с ростом к ноябрю 2011 года на 3,8%, обеспечить грузооборот с учётом порожнего пробега приватных и арендованных вагонов в объёме 228,5 млрд ткм, в том числе тарифный грузооборот (без учёта вагонов иных собственников в порожнем состоянии) 184,5 млрд ткм (+1,4% к прошлому году). Предстоит освоить пассажирооборот на уровне 10,1 млрд пасс.-км, а также выполнить бюджетные параметры по участковой скорости – 40,8 км/ч, весу поезда – 3875 тонн, производительности локомотива – 1775 тыс. ткм брутто.

Комментарии (0)

Ваш будет первым!