ГлавнаяНовости → ЧП с участием локомотивных бригад можно предотвратить

ЧП с участием локомотивных бригад можно предотвратить

article154.jpg

С начала года на магистралях РЖД отмечено 15 случаев проезда на запрещающий сигнал светофора, что уже превысило показатель прошлого года (11).

Последний случай произошёл вчера в 5 утра на станции Санкт-Петербург-сортировочный-Московский Октябрьской дороги. По предварительной версии, машинист (1-й класс, 29 лет стажа) грузового поезда, уснув, проехал запрещающий сигнал светофора, что привело к столкновению с другим грузовым поездом. Как рассказали «Гудку» в Октябрьской дирекции тяги, в результате один вагон наклонился набок, а другой сошёл с рельсов. Около десяти утра их подняли. Причины происшествия выясняются.

За два дня до этого было допущено соударение с пассажирским поездом на станции Каменск-Уральский Свердловской магистрали. Здесь после проезда на запрещающий сигнал маневровый с путеизмерительным вагоном столкнулся с пассажирским поездом Адлер – Нижний Тагил. Локомотив и первый вагон пассажирского накренились на 40 градусов вправо по ходу движения, а маневровый сошёл с рельсов. «В пассажирском поезде находились 306 человек. В медпункт станции обратились три пассажира с ушибами. Проводник – в больницу города Каменск-Уральского», – рассказала «Гудку» сотрудник Уральского следственного управления на транспорте Марина Бубкина.

Как рассказали на СвЖД, работа станции не прервалась. Движение было остановлено на пути, где произошло ЧП. Но восстановительные работы продолжались 9 часов. Пассажиров сошедшего вагона пересадили на свободные места в поезде, который был отправлен по назначению с задержкой на 2 часа 37 минут. 

Комментарии (0)

Ваш будет первым!