ГлавнаяНовости → Дебоширов накажут рублем

Дебоширов накажут рублем

article259.jpg

Во Франции появятся штрафы для пассажиров-хулиганов.

За нарушение общественного порядка при поездке французам придется заплатить из своего кармана. Национальное общество железных дорог будет штрафовать пассажиров, которые своим вызывающим поведением не только мешают остальным гражданам, но и наносят серьезный финансовый ущерб компании. Железнодорожники ежегодно тратят около 4 млн евро на ремонт сидений и чистку вагонов от граффити, а 35 млн евро уходит на поддержание поездов в надлежащем состоянии.

По словам главы Национального общества железных дорог Гийома Пепи, компания больше не намерена мириться с пассажирами, позволяющими себе во время поездки класть ноги сиденья или курить в вагонах. Если граждане будут игнорировать правила поведения в поезде, за каждый свой проступок они заплатят приличный штраф. Так, наказание за курение при поездке составит 68 евро. Если пассажир захочет поудобнее расположить ноги на сиденье поезда, ему придется заплатить за комфорт 45 евро штрафа.

В нашей стране хулиганы в поездах в ближайшем будущем тоже могут поплатиться за свои выходки. Подготовлен законопроект об усилении ответственности за нарушение правил поведения на транспорте. Документ предусматривает значительное повышение штрафов за курение в поездах и «зацепинг». «Молодые люди, старающиеся прокатиться вне вагона, гибнут десятками, но страшные примеры не заставляют остальных задуматься. При этом они подвергают опасности не только свои жизни, но и жизни других людей, - рассказал депутат Государственной думы Андрей Руденко. - Что касается курильщиков, то эта давняя проблема. Мы все – пассажиры, среди нас есть и дети, и пожилые люди. То есть курящие пассажиры наносят вред не только себе, но и окружающим. Штраф за это – мизерный». По словам депутата, повышать штрафы за подобные нарушения необходимо. «Согласно законопроекту, «зацеперов» будут штрафовать на 5 тыс. руб. или 15 суток административного ареста. С курильщиков предлагается взимать штраф в 1 тыс. руб. Однако у нас нет задачи посадить или оштрафовать как можно больше людей. Это скорее мера предупреждения нарушений», - пояснил Андрей Руденко.

Комментарии (0)

Ваш будет первым!