ГлавнаяНовости → Догнать график

Догнать график

article221.jpg

Затруднения в поставках рельсов мешают своевременной подготовке к зиме.

К 15 ноября все хозяйства сети должны быть готовы к работе в зимних условиях. Такую задачу поставил на селекторе первый вице-президент ОАО «РЖД» Вадим Морозов.

Общая готовность хозяйств движения и коммерческой работы в сфере грузовых перевозок к работе зимой на 1 ноября составляла 98,6%.

Вместе с тем на станциях сети не завершён ремонт устройств механизированных горок и служебно-бытовых помещений. Капремонт станционных путей выполнен только на 88,4%, выправка приёмо-отправочных и сортировочных путей – на 86,3%, до конца года предстоит заменить ещё 189 стрелок. Особую тревогу, учитывая климатические условия, вызывает Северная дирекция, где отстают по путевым работам, и в первую очередь по укладке переводов.

Пока свидетельство о готовности к зиме выдано 4602 станциям, что составляет 89% от плана. По указанным недостаткам Центральной дирекции управления движением составлен первоочередной план мероприятий для завершения всего комплекса работ до конца второй декады ноября. Однако Вадим Морозов распорядился сдвинуть срок на 15 ноября – дату, на которую намечен доклад президенту компании о готовности к зиме всех хозяйств.

Сейчас интенсивными темпами проводятся модернизация, капитальный ремонт и планово-предупредительная выправка пути. Однако, как сообщил начальник Центральной дирекции инфраструктуры Владимир Супрун, есть отставание от утверждённого календарного графика по развороту всеми видами работ – это 598 км. Причина – невыполнение договорных обязательств Евразхолдингом по поставкам рельсов.

По словам вице-президента Алексея Воротилкина, для работы со снегоуборочной техникой подготовлено 745 локомотивов. Незабытыми оказались и паровозы – и сегодня 40 «стариков» уже готовы принять участие в снегоборьбе. Было отремонтировано более 380 км тракционных путей.

Особое внимание традиционно уделяется первозимникам. Так, только в Центральной дирекции инфраструктуры их обучено более 22 тыс. В рядах движенцев впервые в зиму вступят 8920 человек. Все они закреплены за опытными наставниками и прошли обучение безопасному труду в зимних условиях.

Особое внимание было уделено пассажирскому хозяйству. Подготовлены 743 здания вокзалов, 1180 пассажирских павильонов, почти 2 тыс. касс и 15 тыс. платформ. Руководство компании взяло под усиленный контроль соблюдение режима отопления в салонах электропоездов.

Вице-президент Михаил Акулов обратился к начальникам дорог и региональных дирекций с планом действий по подготовке новогодних перевозок. Уже сейчас необходимо изменить суточные планы-графики работы линейных предприятий. При нехватке перерабатывающих способностей в крупных узлах следует определить другие станции для формирования пассажирских поездов, отстоя составов. Всего же за время зимних каникул на сети планируется отправить более 7,5 млн пассажиров. Это на 1,5% выше уровня прошлого года.

Комментарии (0)

Ваш будет первым!