ГлавнаяНовости → Дорога в дивный город

Дорога в дивный город

article860.jpg

50 лет назад, 12 января 1970 года, было открыто движение электропоездов по маршруту Красноярск – Дивногорск. Сегодня это популярный туристический маршрут городской электрички. 

Спортивные туры для любителей зимних видов – от горных лыж до сноубордов, экскурсионные и развлекательные поездки – какова бы ни была цель путешествия по дивногорской ветке, всё это происходит в прекрасных ландшафтных декорациях и доставляет огромное удовольствие всем пассажирам: и детям, и взрослым. И, конечно, отсылает к истории этой ветки, которая обслуживала строительство Красноярской гидроэлектростанции. Раньше это была рабочая ветка, по которой прошли миллионы тонн грузов.

Прокладывалась она для обеспечения одной из главных в СССР ударных комсомольских строек 1960-х годов – строительства Красноярской ГЭС и рабочего посёлка гидростроителей Скит, который со временем получил имя Дивногорск и статус города.

При строительстве трассы было возведено 55 искусственных сооружений, отсыпано 1,5 млн куб. м скального грунта. Строителям пришлось частично убрать взрывами два естественных препятствия – скалы Шалунин Камень и Манский Бык.

По отрезку строящейся ветки до остановки Слизнево первый груз был перевезён 13 октября 1961 года – это была мобильная котельная. Весной 1962-го по уже достроенной ветке было открыто рабочее движение с уменьшенной скоростью от станции Енисей. Весной 1962 года в Дивногорск была доставлена деревянная будка, которая стала первым зданием новой станции. А с 5 мая началась регулярная доставка грузов по железной дороге на нужды ГЭСстроя до станции Дивногорск.

В 1969-м ветка до Дивногорска была принята госкомиссией в постоянную эксплуатацию, а 12 января 1970 года началось регулярное движение электропоездов по маршруту Красноярск – Дивногорск.

В том же году был сдан в эксплуатацию вокзал Дивногорск. С его появлением и введением постоянного пассажирского движения поездки красноярцев в Дивногорск в выходные дни стали очень популярными. Люди ездили погулять по красивой набережной, полюбоваться «Енисейской ривьерой», посмотреть на крупнейшую на тот момент в мире гидроэлектростанцию.

В середине 1980-х годов на Красноярской железной дороге был создан зимний маршрут выходного дня. Это были однодневные семейные поездки, под которые выделялись специальные электропоезда. Пассажиры-туристы садились в вагоны на станциях Красноярск и Енисей и уезжали в Дивногорск, где их ждала культурно-развлекательная программа, ёлка, катание с горки и обед в кафе. К вечеру электрички увозили довольных туристов домой.

«Экскурсионные поезда были только в зимнее время, в период детских каникул. Пассажиров всегда хватало, спрос на маршрут не иссякал. Мне самой хотелось хоть раз съездить в такую поездку, но работы было много», – вспоминает начальник станции Красноярск в 1980-е годы Галина Сергеева.

Сегодня развитие проекта «Городская электричка», строительство новых жилых районов и спортивных объектов на правобережье Красноярска, подготовка и проведение Всемирной зимней универсиады, а затем её наследие – современные спортивные объекты – позволили увеличить количество остановочных пунктов на дивногорском направлении. Добавились платформы Тихие Зори и Бобровый Лог, а на участке Енисей – Красноярск в декабре прошлого года открылся новый остановочный пункт Платинум Арена.

Сам Дивногорск и его окрестности до сих пор остаются излюбленными местами отдыха жителей Красноярска. Зимой сюда едут кататься на лыжах и бордах, летом – купаться в Мане или отдыхать от городской суеты на берегу Красноярского водохранилища.

Комментарии (0)

Ваш будет первым!