ГлавнаяНовости → Еще больше комфорта в 2019 году: Роспотребнадзор по железнодорожному транспорту предложил свои рекомендации

Еще больше комфорта в 2019 году: Роспотребнадзор по железнодорожному транспорту предложил свои рекомендации

В Центре научно-технической информации и библиотек состоялось расширенное заседание Коллегии органов и учреждений Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту. 

В мероприятии приняли участие и представители РЖД. Участники заседания подвели итоги 2018 года и наметили планы на текущий год, главные из которых – организация летнего отдыха детей железнодорожников, улучшение обслуживания пассажиров, повышение качества питьевой воды в поездах и сервиса в вагонах-ресторанах. 

Полная готовность

Одним из ключевых событий ушедшего года стало проведение в России чемпионата мира по футболу. Как отметил руководитель управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту Юрий Каськов, холдингу удалось продемонстрировать высокий уровень обслуживания пассажиров и обеспечить транспортное сообщение между городами, принимавшими турнир. 

Сейчас Россия принимает XXIX Всемирную зимнюю универсиаду в Красноярске, к организации которой причастны и «Российские железные дороги». Так, в период подготовки к Универсиаде ОАО «РЖД» было построено и модернизировано в Красноярском крае 28 объектов железнодорожной инфраструктуры. 

«Сейчас в перевозке спортивных делегаций и болельщиков участвуют 23 пары поездов формирования АО «Федеральная пассажирская компания». Нашими поездами воспользуются более 12 тыс. пассажиров.

 Кроме того, действуют 58 ежедневных внутригородских рейсов электричек, в том числе 21 маршрут до спортивных объектов», – рассказал собравшимся заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Дмитрий Пегов, отвечающий за вопросы пассажирского комплекса.

Специалисты Роспотребнадзора в канун соревнований провели учения с сотрудниками вокзалов, задействованных в приёме гостей Универсиады, и с поездными бригадами по выявлению пассажиров с инфекционными заболеваниями. Был отработан механизм госпитализации больного, осмотра контактирующих с ним попутчиков, санобработки поезда.

Кроме того, в ходе подготовки к Универсиаде на железнодорожном вокзале Красноярска был модернизирован медпункт. А волонтёры-железнодорожники прошли обучение базовым медицинским знаниям. 

По словам специалиста службы корпоративных коммуникаций Красноярской железной дороги, куратора волонтёрских групп Татьяны Бурмистровой, «всего на Универсиаде задействованы 22 волонтёра РЖД, которые изучали английский язык, локации города и вокзалов Красноярск-Главный, Енисей и Злобино в черте города и резервного вокзала Абакан. Они, пользуясь медицинскими знаниями, могут выслушать жалобы гостя на самочувствие и сопроводить его к медработнику». 

Лучшее – детям

На коллегии Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту обсуждались вопросы, связанные с организацией перевозок организованных детских групп. В прошлом году в составе таких групп были перевезены более 355 тыс. детей. Было сформировано 29 специальных «детских» поездов, доставлявших юных пассажиров к местам отдыха. Все вагоны для перевозки ребят проходят необходимые проверки – санитарные врачи проверяют их перед поездкой, в пути, а также по прибытии на конечную станцию, подчеркнул Юрий Каськов.

«Специальные составы формируются из плацкартных вагонов последних лет постройки. Они оборудованы биотуалетными комплексами, автоматизированными системами питьевого водоснабжения, системами кондиционирования воздуха», – добавил Дмитрий Пегов.

Он сообщил, что в 2019 году сохранится практика предоставления скидки в размере 50% на проезд детей в возрасте от 10 до 17 лет включительно в период летних каникул – с 1 июня по 31 августа. Напомним, что холдинг с 2016 года предоставляет щкольникам скидки на поездки летом внутри России за счёт собственных средств. 

Заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Дмитрий Шаханов рассказал, как в прошлом году компания организовала детский отдых. 

По итогам 2018 года более 60 тыс. ребят, в основном из семей железнодорожников, отдохнули в ведомственных здравницах, федеральных всероссийских центрах – «Артеке» и «Океане», в детских оздоровительных лагерях (ДОЛ).

Сотрудники Роспотребнадзора за время летней оздоровительной кампании провели 203 проверки ведомственных ДОЛ. «63% всех замечаний касались несоответствия материально-технического состояния объектов нашей инфраструктуры утверждённым нормам и правилам, – отметил Дмитрий Шаханов. – Почти треть (27%) замечаний можно отнести к так называемому человеческому фактору».

По его словам, для устранения первой группы замечаний компания выделяет средства на развитие материально-технической базы: средства идут на реконструкцию и строительство новых спальных корпусов, спортивных залов, обновление технологического оборудования.

«В прошлом году на развитие и реконструкцию ДОЛ было направлено 760 млн руб., а в этом году на развитие наших детских учреждений мы запланировали направить свыше 1 млрд руб., это почти на 30% больше. Считаем, что такой подход в течение двух-трёх лет позволит привести в соответствие со всеми нормами и правилами все детские оздоровительные лагеря», – подчеркнул Дмитрий Шаханов.

Вода становится чище 

В прошлом году Роспотребнадзор проводил традиционные проверки качества питьевой воды как на стационарных объектах РЖД, так и в подвижном составе. В результате проводимых лабораторных исследований эксперты пришли к выводу, что качество воды по санитарно-химическим показателям улучшилось (в 2018 году 103 вагона были оборудованы устройствами обеззараживания воды).

«В целях контроля качества питьевой воды в водозаправочных колонках и системах водоснабжения ФПК ежегодно заключает контракты на проведение лабораторных исследований. По фактам выявленных несоответствий в филиалах проводится анализ с целью выработки решений», – отметил Дмитрий Пегов.

Однако по микробиологическим показателям вода ещё оставляет желать лучшего. По мнению Юрия Каськова, следует выявить причины такого положения дел и «попробовать на них воздействовать».

Вагоны-рестораны под особым контролем

Специалисты Роспотребнадзора следят и за качеством услуг, предоставляемых в вагонах-ресторанах. Как отметил Юрий Каськов, в 2018 году было проверено более 3,5 тыс. арендаторов вагонов-ресторанов. Нарушения санитарного состояния и оснащения были выявлены у 206 (около 5,9%). 

За санитарным состоянием и качеством еды в вагонах-ресторанах следят не только надзорные органы, но и специалисты структурных подразделений филиалов АО «ФПК» и Центра контрольно-ревизионной деятельности АО «ФПК», сообщили в пресс-службе перевозчика.

«Проверки проводятся как в официальном режиме, так и в режиме «тайного покупателя». В случае выявления нарушений с контрагентами ведётся работа по устранению недостатков, в том числе применяются установленные договорами штрафные санкции», – добавили в ФПК.  

Комментарии (0)

Ваш будет первым!