ГлавнаяНовости → ФАС и ФСТ не сошлись в оценке тарифа на перевозки

ФАС и ФСТ не сошлись в оценке тарифа на перевозки

article424.jpg

По словам заместителя начальника Управления контроля транспорта и связи ФАС Наталии Яковенко, приказом ФСТ от 18 декабря 2012 года субъекту регулирования РЖД предоставлено право принимать решение о снижении уровня тарифов на услуги железнодорожного транспорта по перевозке грузов. "Решение принимается исходя из экономической эффективности для субъекта, — говорит Наталия Яковенко. — С целью инновационного развития железнодорожного транспорта, стимулирования внедрения новой техники и технологий, в том числе в части новых типов вагонов и вагонных тележек, обеспечивающих повышение эффективности функционирования железнодорожного транспорта общего пользования". 

"Решение ФСТ о снижении тарифов на порожний пробег отдельных моделей вагонов с улучшенной ходовой частью, так называемых инновационных, было обусловлено именно снижением воздействия на инфраструктуру, а не индивидуальными характеристиками вагонов конкретного производителя", — отметили в пресс-службе ведомства. 

Кроме того, на заседании правления ФСТ в декабре было одобрено решение о принятии льготной тарифной схемы для инновационных полувагонов производства НПК "Уралвагонзавод" (УВЗ). Скидка относительно тарифов на порожний пробег полувагонов УВЗ составит не более 16%. 

Эти изменения будут внесены ведомством в Прейскурант № 10-01 "Тарифы на перевозки грузов и услуги инфраструктуры, выполняемые российскими железными дорогами". Соответствующие решения опубликованы на едином портале нормативных актов. Напомним, что ранее топ-менеджер УВЗ Андрей Шленский отмечал, что компания получила вариант тарифной скидки, эффективность которой оценивала, и ожидала окончательного решения по ней.

Комментарии (0)

Ваш будет первым!