ГлавнаяНовости → Гаджет для путейца

Гаджет для путейца

article167.jpg

Компания планирует внедрить новую разработку – автоматизированное рабочее место «Человек на линии».

Технология, которая была представлена в Санкт-Петербурге на XVII Международной конференции и выставке «Информационные технологии на железнодорожном транспорте», организованными компанией «Бизнес Диалог», предназначена для обходчиков пути.

Как сказал начальник департамента информатизации и корпоративных процессов управления ОАО «РЖД» Алексей Илларионов, таких беспроводных приборов планируется закупить около 20 тыс.

Стоит отметить, что гаджет презентовали необычно, поместив его за стеклом в морозилке – рядом со стаканом со льдом. Разработчики хотели показать, что прибор будет функционировать всю смену даже при суровых условиях. Он рассчитан на температуру до минус 30°.

Однако от смартфона гаджет для путейца отличается: оттуда убрано всё лишнее – на нём нельзя играть и выходить на сайты в Глобальной паутине, хотя прибор и поддерживает связь через скоростной мобильный Интернет или Wi-Fi (если он есть на станции). Это устройство – своего рода мобильный офис.

Причём оно рассматривается как часть системы для автоматизации ввода данных об осмотрах, регистрации отклонений и управления ресурсами, устранения неисправностей, которая охватит свыше 15 млн объектов.

«Такое устройство представлено железнодорожникам впервые. Оно уже готово к работе. Но пока это только прототип. Заказчик просит добавить ещё несколько функций. В частности, возможность считывания и распознания штрих-кодов. Предстоит также уточнить некоторые мелочи. Например, пока не решено, как лучше крепить гаджет – нужен ли на нём сзади зажим для ремня на поясе. На окончательную доработку нам понадобится 3–5 месяцев», – сказал старший менеджер компании R-Style, отвечающей за аппаратную часть, Игорь Московко.

По его словам, мобильное устройство вдвое дешевле аналога, используемого на железных дорогах США, которое выпускает компания Motorola. При необходимости разработчик готов локализовать сборку гаджета в России именно в том исполнении, которое требуется РЖД.

Комментарии (0)

Ваш будет первым!