ГлавнаяНовости → Государство делает ставку на железную дорогу

Государство делает ставку на железную дорогу

article319.jpg

Премьер-министр России Дмитрий Медведев рассчитывает, что реализация крупных железнодорожных проектов за счет средств Фонда национального благосостояния даст значительный эффект и для других отраслей экономики. Об этом глава правительства заявил сегодня, 28 июня, на заседании президиума Совета при президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию, посвященному железнодорожной тематике.

По оценкам премьера, реализация данных инфраструктурных проектов на железной дороге потребует масштабной кооперации транспортного, строительного и промышленного комплекса с привлечением потенциала отечественных научных и образовательных центров. Он также выразил мнение, что отечественные производители железнодорожной техники имеют хороший экспортный потенциал на «пространстве 1520».

«Российские производители железнодорожной техники вполне способны не только укреплять позиции на внутреннем рынке, но и занять заметное место на так называемом «пространстве 1520», - пояснил глава правительства.

Отметим, что на сегодняшний день «пространство 1520» – наиболее интегрированный, технически и технологически, железнодорожный комплекс в мире, создающей условия для глубокой экономической взаимосвязи стран СНГ и ЕврАзЭС со странами Евросоюза и АТР. И это – важнейшее конкурентное преимущество на глобальном транспортном рынке.

В новую фазу вступило формирование Единого транспортного пространства в Евросоюзе, причем важной задачей считается взаимодействие с транспортными системами соседних стран. В стратегическом плане речь идет об активной технической и бизнес-интеграции создаваемого Единого железнодорожного пространства Евросоюза и «пространства 1520», способных конкурировать с другими видами транспорта как на глобальном транспортно-логистическом рынке, так и во внутриконтинентальных сообщениях.

Также премьер-министр России Дмитрий Медведев сегодня, 28 июня, предложил расширить действия постановления правительства «О газомоторном топливе» на деятельность РЖД.

Комментарии (0)

Ваш будет первым!