ГлавнаяНовости → И.о. руководителя Росжелдора Владимир Чепец принял участие в парламентских слушаниях, посвященных созданию сети высокоскоростного железнодорожного сообщения на территории Российской Федерации

И.о. руководителя Росжелдора Владимир Чепец принял участие в парламентских слушаниях, посвященных созданию сети высокоскоростного железнодорожного сообщения на территории Российской Федерации

article318.jpg

В слушаниях приняли участие Первый заместитель Председателя Государственной Думы Александр Жуков, Председатель комитета Государственной Думы по транспорту Евгений Москвичёв, советник Президента Российской федерации Игорь Левитин, заместитель  Министра транспорта РФ Алексей Цыденов, президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин, а также члены Совета Федерации, Государственной Думы, представители регионов, профессиональных сообществ, ассоциаций и бизнеса.

Открывая слушания, Владимир Якунин отметил, что «Эксплуатация сети высокоскоростного сообщения позволит  сократить время в пути между столицами регионов до  1-1,5 часа, повысить уровень заработной платы  в прилегающих к ВСМ территориях на 30-50%, а также снизить на 25% себестоимость перевозок  на специализированных маршрутах. В районах ВСМ значительно повыситься уровень безопасности, так как линии пассажирского и грузового движения будут разделены, а это немало важно»

Строительство и эксплуатация высокоскоростной железнодорожной линии «Москва – Владимир – Нижний Новгород – Чебоксары - Казань» - это выход на новый уровень экономического развития, который требует своевременного и  тщательного пересмотра действующего законодательства. Прежде всего, речь идет о  Федеральном законе «О федеральном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов». Поправки в данный нормативный акт должны быть внесены уже в ближайшем будущем, чтобы проектирование и строительство участка было закончено в срок, в 2018 году.

Выступая на слушаниях заместитель Министра транспорта РФ Алексей Цыденов поддержал проект. В своем докладе он заявил, что Министерство транспорта считает строительство и эксплуатацию на территории России ВСМ экономически выгодным, как для  отрасли, так и для всей страны.

Комментируя необходимость реализации строительства  сети высокоскоростного железнодорожного сообщения, Председатель комитета Государственной Думы по транспорту Евгений Москвичёв заявил, что «Комитет Государственной Думы по транспорту поддерживает строительство на территории России сети высокоскоростного железнодорожного сообщения. Этот проект достойный и долгожданный, и его следуют реализовать  в первоочередном порядке. Для России, страны с таким широким географическим положением,  проект ВСМ крайне нужен.  Он поможет российской экономике выйти на новый уровень развития, укрепит торгово-промышленные связи между регионами, раскроет транзитный потенциал России. Ключевое место в финансировании  и эксплуатации данного проекта должно занять государство»

 В случае реализации, новая высокоскоростная железнодорожная линия свяжет крупнейшие агломерации Центрального, Приволжского и в перспективе Уральского федеральных округов и даст возможность перемещения между городами за 1-1,5 часа. Помимо дневных высокоскоростных поездов со скоростью движения от 200 до 400 км/ч и стоимостью проезда от 1 до 10 рублей за километр, на новых магистралях будет реализовано движение скоростных ночных поездов со скоростями от 140 до 200 км/ч. Также в систему высокоскоростного сообщения будет интегрирована система скоростных маршрутов, которые соединят линию ВСМ и близрасположенные региональные центры. Освободившиеся мощности существующих железнодорожных линий будут задействованы для наращивания пригородного сообщения и объемов грузоперевозок.

Комментарии (0)

Ваш будет первым!