ГлавнаяНовости → И.о. руководителя Росжелдора Владимир Чепец принял участие в видеоселекторном совещание по вопросу взаимодействия железных дорог с морскими портами России

И.о. руководителя Росжелдора Владимир Чепец принял участие в видеоселекторном совещание по вопросу взаимодействия железных дорог с морскими портами России

article272.jpg

И.о. руководителя Росжелдора РФ Владимир Чепец принял участие в видеоселекторном совещание по вопросу взаимодействия железных дорог с морскими портами России. В совещании также приняли участие заместитель министра транспорта РФ Виктор Олерский, , начальники припортовых и грузообразующих железных дорог — филиалов ОАО «РЖД», представители морских портов, нефтебаз, стивидорных компаний, региональных органов исполнительной власти.

По прогнозам Минтранса, которые озвучил Виктор Олерский, в 2012 году рост грузооборота морских портов России составит около 6%, объемы перевалки достигнут 565-567 млн тонн.

При этом, как отметил Вадим Морозов, по железной дороге за этот период будет перевезено 230 млн тонн грузов с перевалкой в портах. Наибольший прирост достигнут в направлении Северо-Запада, куда отправлено около 100 млн тонн, что на 14% больше, чем в прошлом году. В порты Дальнего Востока перевезено более 76 млн тонн (+7%), Юга России – 56 млн тонн (+2%).

В целом в уходящем году темпы роста экспортных перевозок через российские морские порты превысят 8%. Вадим Морозов подчеркнул, что с 2007 года перевозки внешнеторговых грузов на Восточном полигоне сети железных дорог ОАО «РЖД» возросли в 2 раза. В связи с этим особую значимость приобретает развитие в регионе железнодорожной инфраструктуры. Значимым событием стало открытие 25 декабря 2012 года на линии Комсомольск-на-Амуре – Советская Гавань Нового Кузнецовского тоннеля, который существенно расширит возможности Дальневосточных портов.

Рост объемов экспортных перевозок происходит на фоне общего снижения погрузки грузов железнодорожным транспортом, что обусловлено макроэкономическими процессами в экономике. В этих условиях значительно возрастает роль взаимодействия железнодорожного и морского видов транспорта при организации перевозок грузов. Для повышения качества взаимодействия всех участников перевозочного процесса в текущем году на припортовых железных дорогах проведены межрегиональные координационные советы с участием руководителей ОАО «РЖД», морских портов, стивидоров, крупных грузовладельцев и операторов подвижного состава. На этих заседаниях были выработаны оптимальные алгоритмы сотрудничества.

В целях координации работы портов и железных дорог на Октябрьской, Северо-Кавказской и Дальневосточной железных дорогах созданы и работают логистические центры. В результате проведенных мероприятий выгрузка вагонов в портах в текущем году увеличилась на 10% по сравнению с прошлым годом, составив более 6100 вагонов ежесуточно.

Однако принимаемых мер недостаточно для того чтобы полностью удовлетворить потребности грузоотправителей в перевозках грузов. Выгрузка портами осуществляется лишь на 70% от их потенциальных возможностей, потери выгрузки только в декабре превышают 70 тыс. вагонов. В результате сегодня на сети железных дорог отставлено от движения около 200 поездов с грузами.
Многие порты не готовы к работе в условиях низких температур. Основными факторами снижения объемов перевалки являются отказ погрузочно-разгрузочной техники, промерзание акватории и несвоевременная ледокольная проводка судов.

Большинство портов не оборудовано средствами для размораживания грузов, выгрузка осуществляется грейферным способом. В текущем году российскими портами повреждено свыше 76 тыс. вагонов, что на 51% выше уровня 2011 года. При этом основной объем повреждений приходится на малые, неспециализированные порты, где при грейферной выгрузке повреждено 58 тыс. вагонов или 77% от общего количества.

По словам участников совещания, особое внимание должно быть уделено обеспечению стабильности работы в предстоящие праздничные дни. Железная дорога и морские терминалы продолжат осуществлять деятельность в обычном режиме, в соответствии с действующими нормативами.

Комментарии (0)

Ваш будет первым!