ГлавнаяНовости → Индия намерена вложить в развитие железных дорог более $138 млрд за 5 лет

Индия намерена вложить в развитие железных дорог более $138 млрд за 5 лет

article454.jpg

Соответствующий проект бюджета представил на рассмотрение парламента министр путей сообщения Индии Суреш Прабху. Проект призван стать частью стратегии развития до 2030 года, детали которой разрабатываются в настоящий момент Реализация масштабной программы призвана изменить положение индийских железных дорог, в настоящий момент являющихся убыточными. Всего в течение ближайших пяти лет планируется инвестировать в развитие отрасли 8,56 трлн рупий (свыше $138,33 млрд). При этом в ближайший год финансирование возрастет до 610 млрд рупий ($9,85 млрд), а в следующем году — до 1,1 трлн рупий ($17,77 млрд).

Суреш Прабху обозначил четыре приоритетные цели для индийских железных дорог: устойчивое и измеримое улучшение качества обслуживания клиентов, повышение уровня безопасности, существенное расширение потенциала пассажирских и грузовых перевозок, финансовое самообеспечение. По его словам, "в течение ближайших пяти лет железные дороги должны пройти через трансформацию".

Пропускная способность железнодорожной системы страны должна вырасти с 21 млн до 30 млн пассажиров в день и с 1 млрд до 1,5 млрд тонн грузов в год. Для этого планируется расширять и электрифицировать существующую инфраструктуру, увеличив общую протяженность путей со 114 тыс. до 138 тыс. км. Скорость движения пассажирских поездов на девяти основных железнодорожных коридорах должна возрасти с 110—130 км/ч до 160—200 км/ч, а средняя скоростью движения грузовых поездов будет увеличена до 100 км/ч в порожнем и до 75 км/ч в груженом состоянии. Технико-экономическое обоснование высокоскоростной магистрали Мумбаи—Ахмадабад планируется завершить в середине текущего года.

Распределение расходов в рамках пятилетнего инвестиционного плана выглядит следующим образом: на увеличение пропускной способности сети предлагается направить почти 2 трлн рупий (более $32,2 млрд), на расширение и электрификацию сети выделить 1,93 трлн рупий ($31,1 млрд), на поддержание безопасности — 1,27 трлн рупий ($20,5 млрд). Для приобретения и обслуживания подвижного состава предусмотрено 1,02 трлн рупий ($16,4 млрд), на нужды станционного хозяйства и логистические парки пойдёт 1 трлн рупий ($16,1 млрд), а в развитие высокоскоростного сообщения планируется вложить 650 млрд рупий ($10,6 млрд). 

Кроме того, на специальные проекты будет направлено 390 млрд рупий ($6,3 млрд), на удобства для пассажиров — 125 млрд рупий ($2,02 млрд), на исследования и информационные технологии выделят 50 млрд рупий ($808 млн), а также предусмотрено 132 млрд рупий ($2,13 млрд) на дополнительные расходы.

Генеральный секретарь Федерации индийских торгово-промышленных палат FICCI Дидар Сингх подчеркнул, что проект бюджета отличается инновационным подходом и является перспективным, прагматичным и стратегически ориентированным. "Предлагаемые меры и инициативы, в случае их выполнения и эффективной реализации, совершат значительный шаг в восстановлении ведущей роли железных дорог в нашей национальной экономике", – отметил он.

В декабре прошлого года Суреш Прабху поручил инженерно-консалтинговой компании RITES, ранее являвшейся технико-экономической службой индийских железных дорог, подготовить концепцию эффективного использования простаивающего железнодорожного пространства. В RITES подготовили доклад, в котором предположили, что железные дороги могут зарабатывать около 100 млрд рупий (свыше $1,6 млрд) ежегодно только путем масштабного размещения рекламы.

В Министерстве железных дорог посчитали концепцию инновационной и никак не отражающейся на перевозке пассажиров. В ведомстве отмечают, что эксперты в области рекламы подтвердили RITES, что у железных дорог есть высокие шансы зарабатывать большие деньги даже только путём брендирования фирменных поездов.

Комментарии (0)

Ваш будет первым!