ГлавнаяНовости → Из Кемерово до Новосибирска придётся добираться через Москву

Из Кемерово до Новосибирска придётся добираться через Москву

article303.jpg

Они курсируют практически через каждые полтора – два часа. Но 260 км по узкой трассе М-53 («Байкал») - удовольствие не из приятных. То, что зимой из всех окон, зарубежных, казалось бы, комфортабельных автобусов дует и невозможно откинуть назад кресло, это мелочи по сравнению с пробками и безопасностью. Кемерочанка Марина Ильичева говорит, что вместо положенных четырех с половиной часов автобус нередко с трудом успевает добраться из одного города в другой за шесть.

- Особенно в пятницу и в воскресенье, когда люди выезжают к родственникам и возвращаются домой. Из Новосибирска можно выезжать и час, и полтора, - рассказала она GUDOK.RU. А еще всю дорогу молишь Бога, чтобы доехать живым и невредимым. Три года назад на трассе перевернулся рейсовый автобус Новосибирск – Кемерово. Пять человек погибли, десяток получили ранения.

Поезд повышенной комфортности куда предпочтительней автобуса во всех смыслах. Гарантированных четыре часа от одного города в другой без пробок, в полной безопасности и со всеми удобствами. Телевизор кондиционер, прохладительные напитки. И стоимость почти та же – от 400-500 руб.

Электропоезд ходил по будним дням. Для жителей Кемерово он был прекрасной возможностью приехать в Новосибирск в 11 утра, решить все свои дела и в этот же день в 20.00 вернуться обратно. Электричку отменили еще в 2009 году. Официальная причина – убыточность. В компании «Кузбасс – пригород» GUDOK.RU пояснили, что его наполняемость была всего 15%. За несколько лет маршрут принес несколько миллионов убытков. Однако эти цифры были сказаны сразу после отмены электропоезда, и причина была в мировом экономическом кризисе. Сейчас ситуация другая, и спрос, судя по телефонным звонкам, совсем иной.

- Уже несколько лет люди звонят на вокзал и спрашивают о судьбе электропоезда, - рассказала GUDOK.RU начальник кемеровского вокзала Надежда Мурзина. - Причем звонков много, и чуть ли не каждый день. Особенно в последнее время, ведь с этого года отменили еще и два прицепных вагона поезда Новокузнецк-Кисловодск. По сути, сейчас людям чтобы добраться в Новосибирск, надо поздно вечером ехать на вокзал в Топки за 30 км, и там ждать прибытия основного состава до четырех утра. Получается, что по железной дороге в Новосибирск можно уехать только раз в два дня на поезда «Кемерово-Москва». Но состав уходит в 12.30, а прибывает в столицу Сибири в 17 часов. Рабочий день уже закончен, и решить что-либо невозможно.

- Дело в том, что сейчас, - пояснили GUDOK.RU на ЗСЖД, - максимально разрешенное расстояние для пригородных поездов составляет 200 км. Сверх этого расстояние считается дальним. Между тем, для сибирских регионов 200 км это вполне нормально с учетом плотности населения. На уровне ОАО «РЖД» уже прорабатывается вопрос о том, чтобы увеличить допустимый предел маршрутной сети до 300 км.

«Я за то, чтобы не только Кемерово было соединено пригородным движением с Новосибирском, но и Томск и Барнаул. Уже подготовлено специальное предложение в ОАО «РЖД». У нас такие электрички были, и люди помнят это. Мы сохранили электропоезд Новосибирск – Омск, и он дает нам очень много позитивных эффектов, люди пользуются. Это рентабельно, эффективно. Я всегда подчеркиваю, нам, как государству, очень важно стимулировать развитие пассажироперевозок на железной дороге. Мы не можем быстро изменить маршрутную автомобильную сеть. Дорога на Новосибирск из Кемерово и Томска небезопасна. Мы не можем рисковать жизнью людей. Всё, что можно, надо передавать на железную дорогу», - пояснил GUDOK.RU Виктор Толоконский.

- Электропоезд уже поддержали 400 человек. Маршрут может запросто заручиться поддержкой нескольких тысяч пассажиров. Подписи планируем прикрепить под специальным обращением и написать открытое письмо в ОАО «РЖД», и может быть в правительство страны. Думаю, это поможет быстрее решить проблему, - рассказала GUDOK.RU кемеровчанка Юлия Шубина.

Комментарии (0)

Ваш будет первым!