ГлавнаяНовости → Японцы научили поезд летать (ВИДЕО)

Японцы научили поезд летать (ВИДЕО)

article262.jpg

Инженеры создали уникальный железнодорожный состав без колес «маглев», передвигающийся по воздуху.

Японские инженеры разработали поезд «маглев», который двигается за счет силы электромагнитного поля и разгоняется до 500 км/ч. Первая линия парящего в воздухе поезда появится в стране в 2027 году меду городами Токио и Нагоя, а к 2045 заработает маршрут Токио – Осака. Проект обойдется Центральной железнодорожной компании Японии в 112 млрд долларов.

Над созданием уникального поезда ученые работали более сорока лет, а последние пять месяцев у них ушли на сборку экспериментального образца. Поезд устанавливается на магнитную подушку, а электромагнитное поле удерживает состав в воздухе. «Маглев» может развивать скорость до 500 км/ч, поскольку единственное препятствие на его пути – сопротивление воздуха. Сейчас поездка из Токио в Нагою на скоростном железнодорожном транспорте занимает около полутора часов, а «маглев» сможет преодолеть это расстояние всего за 40 мин.

Поезд состоит из 13 вагонов, каждый из которых рассчитан на 68 пассажиров. Железнодорожники не сомневаются, что проект будет очень популярен среди населения и окупится в рекордно короткие сроки. Большая часть маршрута «маглева» будет пролегать под землей на глубине около 100 метров. Поскольку вход поезда в туннель сопровождается хлопком похожим на небольшой взрыв, высокоскоростную трассу японцы построят вдали от населенных пунктов.

В настоящий момент Токио и Нагоя соединяет высокоскоростная железнодорожная линия, поэтому перевозчикам придется распределять между собой пассажиропоток, сообщил руководитель департамента исследований железнодорожного транспорта Института проблем естественных монополий Владимир Савчук. «В Китае есть тридцатикилометровая ветка, на которой работают поезда типа маглев. Она соединяет аэропорт с центром Шанхая. Время в пути составляет 7-8 минут, а интервал движения поездов – 15-20 минут. Разовый билет стоит около 6 евро, месячный абонемент – 105 евро, – добавил эксперт. – Коммерческая эффективность проекта связана с тем, что инфраструктура ветки во многом была профинансирована государством. В Японии, скорее всего, будет аналогичная ситуация».

Комментарии (1)
настюшка 5 февраля 2013
Да это чем то похоже на метро в России, но намного быстрее. Если бы такие поезда появились в России интересна становится цена проезда.Да и почему нано-технологии быстрее придумывают в Японии,а не наша Россия. Да хорошо придумали надеюсь они позаботились о комфорте. Молодцы японские инженеры!