ГлавнаяНовости → Китай вкладывает в железную дорогу $130 млрд

Китай вкладывает в железную дорогу $130 млрд

article458.jpg

Центральное правительство Китая в текущем году инвестирует 477,6 млрд юаней (около $78 млрд) в инфраструктуру. Об этом в четверг, 5 марта, заявил премьер Госсовета Ли Кэцян на открытии 3-й сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) 12-го созыва в докладе о деятельности правительства КНР. 

В документе, в частности, отмечается, что правительство также планирует привлечь финансирование из других источников. Около 800 млрд юаней направят на строительство гидротехнических сооружений. Также власти намерены инвестировать значительные средства в сельскую инфраструктуру. Так, в бюджете заложены средства на прокладку ЛЭП в отдаленные районы. Кроме того, масштабной сферой работы правительства станут проекты, которые связаны с урбанизацией. 

В обнародованном докладе сообщается, что капиталовложения центрального бюджета и частных инвесторов в железнодорожную инфраструктуру сохранятся на уровне 800 млрд юаней (около $130 млрд). В этом году планируется сдать в эксплуатацию 8 тыс. км железнодорожных путей. 

В последнее время в КНР ежегодно строится более 2 тыс. км высокоскоростных железнодорожных линий, по которым ездят новенькие китайские поезда, способные разгоняться до 500 км/ч. Однако реальная средняя скорость движения по железным дорогам Китая все-таки в три раза меньше. 

Так, Китай готов построить высокоскоростную железную дорогу, связывающую Пекин с Москвой, стоимостью 1,5 трлн юаней ($242 млрд). Общая протяженность железной дороги составит более 7 тыс. км, а время в пути — всего два дня. Эта дорога призвана стать новым Шелковым путем. На российской территории она свяжет центр, Поволжье и Уральский экономический регион, после этого эстафету примет Казахстан. Третий отрезок пути пройдет из западной части территории КНР в северную — через Урумчи на Пекин. В ноябре прошлого года первый вице-президент ОАО "РЖД" Александр Мишарин заявлял, что строительство нового Шелкового пути займет 8—10 лет. 

Комментарии (0)

Ваш будет первым!