ГлавнаяНовости → Ключ к результату

Ключ к результату

article189.jpg

Контроль экономических показателей работы на местах сулит многомиллионную прибыль.

Система управления на региональном уровне с 1 октября претерпела значительные изменения. В соответствии с Единой целевой моделью железной дороги, утверждённой президентом ОАО «РЖД» 31 октября 2011 года, на региональный уровень переданы функции по корпоративной и технологической координации. Тем самым решена задача по созданию единого корпоративного представительства на территории. Эта мера должна не только сохранить устойчивость работы сети, но и повысить управляемость, улучшить горизонтальные связи между сформированными вертикалями.

В соответствии с поручением президента ОАО «РЖД», данным по результатам заседания VIII Ассамблеи начальников железных дорог, в компании уже формируется сбалансированная система показателей, декомпозированных от уровня центральных дирекций до линейных подразделений. Это необходимо для перехода от стратегических целей холдинга к конкретным показателям бизнес-единиц. 

Для этого начальники дорог уже наделены правом согласования ключевых показателей бюджета производства. Им обеспечен доступ к управленческой отчётности всех подразделений, работающих в границах дороги. Начиная с IV квартала 2012 года бюджеты филиалов ОАО «РЖД» уже формируются в детализации по региональным подразделениям, а дорожные службы экономики и финансов готовят сводные данные по подразделениям филиалов, работающих в границах дороги.

С 1 сентября диспетчерский аппарат центра переведён на полигонную зону ответственности, следовательно, максимально стёрты грани междорожных стыков. Уже можно говорить о первых результатах. По сравнению с прошлым годом сходы с кольца на полигоне сократились на 24%, в том числе из-за отцепки в неплановый ремонт – на 75%. Это дало ОАО «РЖД» эффект в 2,9 млн руб. 

В результате сокращения отцепок количество грузовых электровозов с перепробегом уменьшилось на 82%, а содержание в неплановом ремонте – на 51%. Среднесуточная производительность электровозов по итогам сентября выше бюджетного задания на 54 тыс. ткм брутто, а уровня прошлого года – на 101 тыс. ткм брутто. Средний вес поезда улучшен к бюджету на 55 тонн, к прошлому году – на 100 тонн. Это сэкономило 35,1 млн руб.

Правда, пока решены не все проблемы. Допускается отправление локомотивов с нарушением установленной технологии выполнения техобслуживания ТО-2. Из-за отказов техсредств, неудовлетворительного состояния инфраструктуры и передержек плановых «окон» замедляется продвижение поездопотока, завышается время оборота локомотивов. Что в условиях большой протяжённости тяговых плеч приводит к недостатку тяги прежде всего на восточном участке полигона.

Однако после создания ЦУТРа Восточного полигона на фоне улучшения одних показателей другие ухудшились. Увеличился простой на станциях, снизилась участковая и техническая скорости. Только за первые дни октября потери участковой скорости по Восточно-Сибирской составили 7,95 км/ч. Негативное влияние оказали невыдержка времени хода/остановки по вине локомотивных бригад, превышение нормы времени обработки составов, неисправности локомотивов в пути, отсутствие тяги по узлам Тайшет – Зима. 

Комментарии (0)

Ваш будет первым!