ГлавнаяНовости → Кредит на коридор

Кредит на коридор

article212.jpg

ОАО «РЖД» поможет Сербии остаться транзитной страной.

В 2009 году Россия предоставила Сербии $200 млн из кредита в $1 млрд. Остальные $800 млн должны быть предоставлены в связанном виде в счёт проектов по модернизации железнодорожной инфраструктуры. При этом сама Сербия должна вложить ещё $120 млн.

За счёт этих средств должен быть построен и электрифицирован второй путь на 16-километровой линии между Белградом и Панчево, где располагаются нефтеперерабатывающие и химические заводы. Запустить нефтеперерабатывающий завод в Панчево в ноябре обещает российская «Газпромнефть». Также предполагается завершить строительство нового вокзала в Белграде, реконструировать техническую станцию в Земуне около столицы и проложить новую однопутную электрифицированную ветку в 68 км между городами Вальево и Лозница.

Кроме того, запланирована реконструкция сербского участка линии Белград – Бар (Черногория) протяжённостью 200 км и шести участков общей протяжённостью 111 км десятого европейского транспортного коридора. На $100 млн российский «Трансмашхолдинг» поставит Сербии пассажирские дизельные локомотивы.

Практически вся железнодорожная инфраструктура Сербии была построена в 1950-х–1970-х годах прошлого века и никаким масштабным модернизациям не подвергалась. В результате пути устарели, и это поставило под угрозу статус страны как транзитного государства по панъевропейскому коридору № 10. Участниками этого коридора являются также Австрия, Хорватия, Словения, Болгария и Греция.

Комментарии (0)

Ваш будет первым!