ГлавнаяНовости → Кубок Мира стал вызовом для железнодорожников

Кубок Мира стал вызовом для железнодорожников

article547.jpg

Генеральный директор ОАО «Российские железные дороги» Олег Белозёров 27 апреля в ходе рабочей поездки в Санкт-Петербург в режиме видеоконференции провел  совещание о готовности российских железных дорог к перевозкам во время Чемпионата мира по футболу.

Во время проведения мирового первенства холдинг «РЖД» перевезет около 2,6 млн пассажиров - болельщиков, волонтеров, спортивных журналистов и сотрудников FIFA. Для обеспечения такого объема пассажирских перевозок запланировано около 15 тыс. рейсов пассажирских поездов, 728 рейсов будет выполнено в рамках услуги бесплатной перевозки болельщиков.

Глава компании напомнил что впервые в истории чемпионатов мира Российская Федерация предложила организовать бесплатный проезд болельщиков по железной дороге. «Мы приняли беспрецедентные обязательства по транспортному обеспечению как по масштабам, так и по объему перевозок. Наша задача, чтобы пассажиры чувствовали себя комфортно и получили самые позитивные впечатления», – отметил Олег Белозёров.

При этом повышенные требования к перевозкам участников и гостей чемпионата должны автоматически распространяться на регулярные пассажирские перевозки. «По сути, мы задаем новый стандарт работы пассажирского комплекса на ближайшие годы», – подчеркнул глава холдинга.

Работа пригородного комплекса, как отметил Олег Белозеров, должна быть организована не менее четко и качественно. Помимо традиционных вопросов, он акцентировал внимание на информационном обеспечении и навигации для иностранных гостей.

Поезда для бесплатной перевозки болельщиков во время чемпионата мира будут формироваться из комфортабельных купейных вагонов, оборудованных кондиционерами. Всего в бесплатной перевозке болельщиков будет задействовано 75 составов поездов (или 1176 вагонов), в том числе 18 двухэтажных составов из 268 вагонов, 2 состава поездов «Ласточка» по 10 вагонов, 2 состава поездов «Стриж» по 20 вагонов и 53 одноэтажных состава из 848 вагонов.

Как уже сообщал нам, по состоянию на конец апреля болельщики 148 стран забронировали более 250 тыс. бесплатных билетов.  Лидерами по числу бронирований после России являются болельщики из Колумбии, Аргентины, Мексики, США и Китая. При этом порядка 80% бронирований приходится на групповой этап чемпионата, а 20% - на игры стадии плей-офф.

На маршрутах 495 дополнительных поездов добавлено 11 промежуточных остановок: Москва Курская, Туапсе Пассажирская, Краснодар 1, Ростов Главный, Тверь, Владимир, Казань-2 (Восстание), Рузаевка, Казань, Нижний Новгород Московский, Саратов 1 Пассажирский.

На вокзалах  во время чемпионата мира по футболу будут работать почти 3 тыс волонтеров. Главными задачами волонтёров станут помощь при посадке и высадке пассажиров, содействие маломобильным пассажирам. Волонтёров можно будет найти возле специальных информационных стоек. Количество волонтёров на каждом вокзале определялось с учётом количества поездов, сформированных для перевозки болельщиков. Так, более тысячи волонтёров будут заняты на вокзалах Москвы, где сосредоточится основной пассажиропоток болельщиков.  

Параллельно проводники и начальники поездов, задействованные в бесплатных перевозках болельщиков во время проведения чемпионата мира по футболу FIFA-2018, проходят специальное обучение.

Обучающая программа направлена на обеспечение комфортного проезда гостей и болельщиков  и предоставление им сервиса на высоком уровне. Поездные бригады обучают взаимодействию с болельщиками, представителями международных делегаций и футбольных клубов. В том числе проходит инструктаж о технологии посадки в поезда по билету на матч и паспорту болельщика (Fan-ID). Для коммуникации с иностранными гостями проводники и начальники поездов проходят курсы по изучению английского языка. Кроме того, уделяется внимание специфике коммуникации с представителями различных национальных культур, взаимодействию с маломобильными пассажирами.

В преддверии чемпионата мира по футболу специальную подготовку проходят более 2 тыс. проводников и начальников поездов. В бесплатных перевозках болельщиков по всей стране будут задействованы более 85 поездных бригад.

Во время рабочей поездки в Северную столицу глава компании также оценил результаты работ по реконструкции и благоустройству Московского вокзала Санкт-Петербурга.

ОАО «Российские железные дороги» завершает строительные работы по подготовке вокзальных комплексов в 11 городах, принимающих матчи мирового первенства. Общий объем инвестиций составит порядка 8,6 млрд рублей.

Комплекс строительных работ завершен на вокзалах в Самаре и Екатеринбурге, введены в эксплуатацию после проведенной реконструкции вокзалы Калининград и Ростов-на-Дону. На пяти вокзальных комплексах Санкт-Петербурга на текущий момент завершается монтаж и настройка оборудования. На вокзалах Саранск и Рузаевка завершается благоустройство прилегающей территории, парковок и газонов.

Проекты реконструкции вокзалов Нижнего Новгорода и Волгограда являются самыми масштабными. В полном объеме работы здесь завершатся в конце апреля и начале мае 2018 года соответственно.

Комментарии (0)

Ваш будет первым!