ГлавнаяНовости → Локомотивами дорог Южного региона будут управлять из...

Локомотивами дорог Южного региона будут управлять из...

article94.jpg

ЮВЖД, СКЖД и ПривЖД переходят на полигонную модель управления перевозками.

Сегодня локомотивный парк трёх дорог насчитывает 752 электровоза ВЛ80. Однако он используется недостаточно эффективно из-за разбалансированности тяги по дороге и неприёма поездов соседями. Решая свои задачи – от сдачи поездов до проведения «окон», – все три магистрали грешат тем, что грузовые поезда подводятся несвоевременно или не отвечают требованиям по длине или весу. 

Показательна ситуация по стыку Чертково (Юго-Восточная и Северо-Кавказская), которая складывается, как правило, к 18 часам. От СКЖД с 17 до 18 часов по графику – три поезда. «Но обычно их поступает больше или они не соответствуют заявленной в графике длине. А поставить состав длиной более 75 условных вагонов можно только на станции Митрофановка, что за 80 км от стыка. Как следствие, регулярно пассажирский поезд Ростов-на-Дону – Москва следует либо по удалению за грузовым поездом, либо по неправильному пути», – рассказывает Сергей Крылов. 

С Приволжской дорогой по стыку Благодатка часто возникает проблема «пачкообразного» подвода поездов на Юго-Восточную. Так, 25 сентября с 10 до 15 часов на Благодатку подвели десять поездов вместо определённых графиком пяти. 

Есть вопросы и к качеству локомотивного парка. «Из 6128 заходов на ТО-2 на станцию Лихая половина была вовсе не по необходимости техобслуживания, а для устранения замечаний машинистов, выявленных в пути. Качество парка не соответствует заявленной технологии, и это надо исправлять», – отмечает замначальника службы движения СКЖД Александр Черевиченко. 

На Юго-Восточной в здании дорожного диспетчерского центра под ЦУТР уже предоставлено три помещения общей площадью 122 кв. м. Там разместятся диспетчеры, руководители отделов и инженерно-технический состав. Сейчас здесь проводится косметический ремонт, а рабочие места уже оснастили мебелью, компьютерами с программным обеспечением. 

Планируется, что ЦУТР начнёт работу после всех согласований в Москве. Его проект представят руководству компании 10 октября. 

Комментарии (0)

Ваш будет первым!