ГлавнаяНовости → Магистрали готовятся к мировому футбольному первенству

Магистрали готовятся к мировому футбольному первенству

article90.jpg

Определены 11 городов, в которых состоятся игры чемпионата мира по футболу 2018 года.

В Институте экономики и развития транспорта рассчитали предполагаемые затраты на модернизацию железнодорожной инфраструктуры между городами – хозяевами чемпионата мира. В частности, в планах – реализация проекта строительства ВСМ между Москвой и Санкт-Петербургом, ВСМ между Москвой и Казанью, а также Казанью и Екатеринбургом. Предусмотрено и развитие скоростного движения (до 200 км/ч) Москва – Адлер, Москва – Нижний Новгород. 

Кроме того, на Самару, Саранск и Калининград учёные планировали организовать ускоренное движение – до 140 км/ч. Также скорость поездов решили увеличить на маршрутах из Минска и Киева в Москву для доставки туристов и болельщиков из Центральной и Западной Европы. И, конечно, не забыли про организацию интермодальных перевозок из аэропортов в города и о новых поездах. Инвестиции в реализацию проектов по усилению существующей инфраструктуры должны были составить 835 млрд руб. 

«Мы дважды направляли свои предложения в Минтранс, но пока не получили оценки нашей программы, – объясняет ситуацию заместитель генерального директора Института экономики и развития транспорта Юрий Фёдоров. – Её акцент сделан на организации скоростного сообщения с сокращением хода до 12–14 часов в ночных поездах и до 4–6 часов – в дневных. Но сколько таких поездов потребуется в итоге, точно сказать пока не можем. Предполагается, что большую часть средств на эти проекты выделит федеральный бюджет. Поскольку они для РЖД малоокупаемы, финансировать их должно государство». 

Весть о назначении «футбольных» городов заставила некоторых начальников дорог сделать заявления на пресс-конференциях, посвящённых девятилетию ОАО «РЖД». Так, глава Октябрьской магистрали Виктор Степов сосредоточил внимание на пуске аэроэкспресса в Санкт-Петербурге. «Мегаполис должен иметь аэроэкспресс, – убеждён он. – Рассматриваются проекты строительства линий метро и трамвая, ведущих к аэропорту, но они более затратные, чем аэроэкспресс. Если вопрос финансирования решится в ближайшее время, мы построим линию в Пулково уже к 2014 году». 

Начальника Горьковской дороги Анатолия Лесуна вопрос интермодальных перевозок также беспокоит, но он уже частично решён. Ведь 12 декабря нынешнего года в Казани пустят первый аэроэкспресс. Там уже готов путь, смонтирована эстакада, завершается реконструкция вокзала Казань-1. Но на магистрали, помимо Казани, в футбольный список попал ещё и Нижний Новгород, а другой избранник – Саранск – находится всего в нескольких десятках километров от полигона Горьковской. Поэтому тут нужно прежде всего поломать голову над тем, как лучше организовать сообщение между тремя городами и столицей. 

«Дорога подготовила несколько предложений, – отмечает Анатолий Лесун. – Одно из них – строительство высокоскоростной линии Нижний Новгород – Казань. Она могла бы обеспечить быструю доставку пассажиров в столицу республики. Вокзал Казань-2 спроектирован так, что сможет принимать «Сапсаны». Кроме того, вырастут скорости на линии Москва – Нижний Новгород. К концу 2013 года «Сапсаны» должны проходить этот маршрут за три с половиной часа. Также предусмотрено развитие Московского вокзала в Нижнем Новгороде в многофункциональный пересадочный узел». 

По словам начальника отдела Приволжской дороги по работе с органами власти Николая Петрученко, в ближайшее время предложение дороги рассмотрят в Москве и Волгограде, ведь финансирование строительства участка предполагается за счёт федерального или областного бюджетов. Кроме того, здесь считают важным рекоструировать участок Саратов – Волгоград. И пассажирские поезда могли бы развивать скорость свыше 120 км/ч. 

В Калининграде готовятся во время праздника футбола принять до 100 тыс. болельщиков. Дорога собирается предложить маршруты «городской электрички», взяв на себя роль лёгкого метро или скоростного трамвая, обеспечивая гостям свободу передвижений. В 2013 году начнётся модернизация главного вокзала города – Южного. 

Разработан проект интермодальных перевозок между аэропортом Храброво и Северным вокзалом. На этом направлении планируется ежесуточно отправлять 13 пар пригородных поездов, а их график будет согласован с расписанием самолётов. На линии предлагается использовать рельсовые автобусы или электропоезда ЭД4М. 

По предварительным расчётам, время пути из центра Калининграда в аэропорт составит 25 минут. Пока рейсовые автобусы добираются из города в Храброво за 40–50 минут, а в часы пик или при неблагоприятных погодных условиях – на полтора-два часа больше. 

Впрочем, планы могут быть и скорректированы. «На днях от Минтранса пришёл на согласование документ «Предварительная оценка потребности в финансовых средствах на создание инфраструктуры чемпионата мира по футболу FIFA 2018», – рассказал «Гудку» заведующий отделением перспективного моделирования перевозочного процесса Института экономики и развития транспорта Валентин Мурашов. – Из него ясно, что несколько десятков миллиардов рублей пойдёт на вокзальные комплексы и интермодальные перевозки. Представленные в документе идеи расходятся с тем, что предлагаем мы, ведь задача обеспечения перевозок пассажиров между городами там не описана вовсе. Но значительное внимание уделяется перевозкам гостей и делегаций внутри городов. Авиаторы также находятся в городах – им уделено достаточное внимание. Свои замечания к этому документу мы уже подготовили». 

Комментарии (0)

Ваш будет первым!