ГлавнаяНовости → Малое кольцо как транспортное будущее Москвы

Малое кольцо как транспортное будущее Москвы

article418.jpg

Корреспондент Gudok.ru проехал по всем построенным участкам Малого кольца Московской кольцевой железной дороги и заглянул в завтрашний день миллионов пассажиров

Скоростная железная дорога внутри мегаполиса будет полностью достроена в 2016 году: 54 км над поверхностью земли и 31 сверхсовременная станция. В пунктах пересадок пассажиров с железной дороги на метро появятся не просто платформы с переходами, а полноценные транспортно-пересадочные узлы. Так, 16 остановочных пунктов будут находиться в шаговой доступности от метро, а на 9 станциях можно будет пересесть на радиальные направления пригородных электричек.Принцип работы новой системы напоминает "Тройку": cтоимость поездки на МКЖД будет равна стоимости проезда в метро независимо от расстояния, которое необходимо проехать пассажиру. 

Подробнее о Малом кольце Московской кольцевой железной дороги Gudok.ru рассказала главный инженер проекта реконструкции Малого кольца Московской железной дороги Елена Андросюк. Каждую станцию Малого кольца максимально эффективно встроят в существующую транспортную инфраструктуру столицы: у москвичей появится 350 возможных вариантов пересадок при перемещении по городу. К 2020 году по МКЖД будет курсировать 100 пар электропоездов, которые будут перевозить около 300 млн пассажиров в год.

"Проехать все кольцо с учетом остановок можно будет за полтора-два часа. При этом интервал между остановками составит всего шесть минут. Такая возможность обеспечит пассажирам альтернативу метрополитену. Отличие только в повышенном уровне комфортабельности и пересадках на железную дорогу и наземный транспорт", — добавила Елена Андросюк.

Елена Андросюк подчеркнула, что проблемы возникают с оформлением некоторых земельных участков. В качестве примера — часть территории национального парка "Лосиный остров", границы которого будут пересекать полосы отвода железной дороги.

В свою очередь, директор представительства ГУП "МЖД" УК "Трансюжстрой" Олег Юзык подчеркнул историческую ценность городских сооружений, которые необходимо сохранить в процессе ремонтных работ.

"Помимо сноса объектов гаражного значения и строений юридических лиц, которых более 4000, перед нами стоит важная задача по сохранению многочисленных памятников архитектуры и культуры, — отметил Олег Юзык. — Также сложности возникают с переносом коммуникаций, которые пересекают железную дорогу".

Заместитель начальника службы заказчика ДКРС "Москва" Владимир Копейченко, говоря о сложностях в реализации проекта, обратил внимание на иные факторы, которые возникают на фоне экономических изменений в стране.

"Трудности, конечно, предвидятся, поскольку стоимость проекта ориентировочно определена, а дополнительного финансирования не будет, — продолжил Владимир Копейченко. — Вследствие падения курса рубля ограничения в финансировании станут ощутимыми в 2015 году, поэтому мы стараемся максимально поддерживать отечественного производителя".

Представитель службы заказчика добавил, что в работе наблюдается порядка 50 этапов, поэтому кольцо будет сдаваться частями.

В ходе объезда основных остановочных пунктов, Владимир Копейченко подчеркнул, что первоочередным в строительстве, станет участок от станции Канатчиково до станции Пресня с пятью станциями: "Площадь Гагарина" (с переходом на станцию "Ленинский проспект" Калужско-Рижской линии метро), Лужники, Потылиха, Кутузово (с переходом на станцию "Кутузовская" Филевской линии), и Сити (с переходом на станцию "Международная" Филевской линии).

ТПУ "Площадь Гагарина"

В проекте ТПУ "Площадь Гагарина" предусмотрен переход на станцию "Ленинский проспект" Калужско-Рижской линии метрополитена, однако располагаться пересадочный узел будет в тоннеле. "Выход на поверхность будет, но особенность в том, что именно тут предусмотрен подземный переход с линии Малого кольца на платформу станции метрополитена", — добавил Владимир Копейченко. В Гагаринском тоннеле уже установлены платформы и закончены бетонные работы, в некоторых местах ведутся работы по установке перегородок и прокладке сетей. Таким образом, срок сдачи объекта планируется на сентябрь 2015 года.

ТПУ "Рязанская"

Здесь придется учитывать одновременное строительство станций с пересадкой двух новых линий метрополитена. По словам заместителя начальника департамента капитального строительства РЖД Михаила Петрова, выход с пересадочного узла будет осуществляться на проектируемую платформу Горьковского направления МЖД, станцию метро "Нижегородская" и наземные виды городского пассажирского транспорта по Нижегородской улице и Рязанскому проспекту.

"Правительство Москвы настояло на строительстве станции и предложило финансировать строительство ТПУ, поскольку в этом районе располагается важный транспортно-пересадочный узел", — подчеркнул Михаил Петров. По его словам, проект строительства станции один из самых сложных, поскольку он предполагает совмещение станции Малого кольца с будущим зданием станции метрополитена.

ТПУ "Лужники"

В апреле 2015 года планируется ввести в эксплуатацию ТПУ "Лужники". Уже сегодня пересадочный узел представляет собой обустроенные пассажирские платформы с навесами длиной в более чем 250 м.

По словам Владимира Копейченко, остановочный пункт спроектирован в четырехуровневом исполнении. Первый уровень представляет собой наземную часть с привязкой к станции метрополитена "Спортивная". Здесь будут располагаться кассовые павильоны, туалеты и помещения для обслуживания пассажиров. Второй уровень представлен в проекте в виде технических помещений для служб остановочного пункта.

ТПУ "Кутузово"

Олег Юзык подчеркнул, что вход на платформу будет прямо под мостом с выходом на располагающуюся рядом станцию метро "Кутузовская": "Строительство платформы остановочного пункта планируется после февраля 2015 года, после завершения ремонтных работ моста". Таким образом, каждый ТПУ будет связывать подземный, наземный и железнодорожный транспорт, а пассажиры смогут оплачивать проезд по единому городскому билету.

Движение в тестовом режиме власти Москвы обещают запустить к концу 2015-го — началу 2016 года, к 2020 году объем перевозок, по ожиданиям чиновников, составит 300 млн пассажиров в год.

Специально для Gudok.ru заместитель начальника департамента управления бизнес-блоком "Пассажирские перевозки" РЖД Максим Шнейдер рассказал, что проект реконструкции и развития МК МЖД уникален и что подобного в России ранее не реализовывалось.

"Потребность в развитии городской железной дороги очевидна, поскольку за три последних года количество пассажиров в пригородном сообщении в московском узле выросло на 100 млн человек. К 2025 году общественным транспортом столицы будут пользоваться миллиард пассажиров в год. Масштабность и значимость проекта можно сравнить с олимпийской стройкой. По итогам реализации программы будет обеспечено не только развитие внутри городского транспорта, но и ускорение социально-экономического развития и повышение мобильности населения".

По словам Максима Шнейдера, строительство МЖД обеспечит спрос на перевозки пассажиров в пригородном сообщении с городами-спутниками, расположенными в Московской области, а также увеличит пассажиропоток в поездах дальнего следования до 30 млн пассажиров в год.

"Проект предоставит возможность для развития малого и среднего бизнеса, поскольку в перевозках пассажиров по малому кольцу будет задействовано более 4000 сотрудников, а при строительстве объектов МК МЖД созданы десятки тысяч рабочих мест. Москва и Московская область примут кольцо в единую систему транспорта и установят удобные для пассажиров единые тарифы, кольцо войдет в жизнь москвичей как городской транспорт".

Комментарии (0)

Ваш будет первым!