ГлавнаяНовости → Машинисты МЖД смогут предупредить собственные нарушения

Машинисты МЖД смогут предупредить собственные нарушения

article86.jpg

Состоялась презентация нового учебного центра для локомотивных бригад Московской магистрали.

За два года столичные железнодорожники создали образовательное учреждение, находящееся в комплексе одноэтажных зданий постройки 1903–1908 годов в районе станции Пресня Малого кольца МЖД. Теперь машинисты и помощники повышают квалификацию, окунувшись в атмосферу Москвы начала ХХ века. Делать это им позволено с отрывом от производства, а проживают учащиеся в общежитии.

На учёбу локомотивщики командируются на пять дней. В аудиториях с современным оборудованием они изучают Правила технической эксплуатации, инструкции, автотормоза, конструкции локомотива, знакомятся с правилами охраны труда и пожарной безопасности, учатся действовать в нестандартных ситуациях. После лекций – занятия на тренажёрном комплексе и двухчасовая контрольная поездка. В центре установлены тренажёры локомотивов, работающих на магистрали: тепловозов ЧМЭ3, 2М62У, 2ТЭ10 и электровозов ВЛ10у, ВЛ11, ВЛ80с, ЧС7, ЧС2К, ЧС4Т. Все тренажёры новейшие, имеющие трёхмерное изображение. Это максимально приближает машиниста к реальной поездке. 

Начальник Московской дороги отметил, что количество нарушений у бригад после обучения в центре снизилось. Так, за 11 месяцев здесь прошли обучение 1122 человека. Если до учёбы они допустили 717 нарушений, то после – 513.

Комментарии (0)

Ваш будет первым!