ГлавнаяНовости → МЦК приняло рекордное количество пассажиров

МЦК приняло рекордное количество пассажиров

В минувшую среду поезда на Московском центральном кольце (МЦК) перевезли 501 тыс. пассажиров. Новый суточный рекорд обеспечил приток пассажиров – посетителей стадиона «Лужники», где проходил футбольный матч Лиги чемпионов. 

«Рекорды по пассажиропотоку, которые ставятся на МЦК регулярно, подтверждают, что услуга востребована и спрос на неё растёт, – прокомментировал нам директор по пассажирским перевозкам ОАО «РЖД» Дмитрий Пегов. – Так, 16 сентября этого года услугами кольца воспользовалось рекордное количество москвичей и гостей столицы – 461 тыс. человек. А уже 2 октября был зафиксирован новый рекорд суточного пассажиропотока – 490,4 тыс. человек. 7 ноября и он был побит. Полагаю, это не предел».

2 октября и 7 ноября в «Лужниках» проходили футбольные матчи Лиги чемпионов: ЦСКА играл с мадридским «Реалом» и «Ромой». Известно, что во время матча ЦСКА – «Рома» на Большой спортивной арене «Лужники» присутствовали 64 454 зрителя. 

Как рассказал нам начальник Московской дирекции скоростного сообщения Андрей Поздняков, «в дни, когда идут крупные матчи в «Лужниках», мы продлеваем режим работы МЦК, а также по заявке Московского метрополитена изменяем интервалы движения поездов». Так, например, 7 ноября МЦК работало на один час дольше обычного – до двух ночи, а поезда ЭС2Г курсировали с минимальным интервалом. «8 ноября до 01.00 движение осуществлялось с пятиминутным интервалом, а с 01.00 до 02.00 – с десятиминутным», – пояснил Андрей Поздняков. 

Обычно интервал движения поездов на МЦК в утренние и вечерние часы пик составляет в среднем пять минут. В остальное время – 10 минут. В рабочие дни часы пик длятся с 07.30 до 11.30 и с 16.00 до 21.00. А по субботам, воскресеньям и праздникам пиковым считается интервал с 12.30 до 18.00.

Для удобства болельщиков в ночь на 8 ноября (с 22.50 до 01.00) транспортно-пересадочный узел «Лужники» работал только на вход. «По окончании матча турникеты были открыты постоянно для вывоза болельщиков», – сказал Андрей Поздняков.

В октябре пассажиропоток на МЦК вырос на 16% – до 12,6 млн человек. За январь – октябрь этот показатель увеличился на 18% к уровню 2017-го и достиг 105,2 млн человек.

Комментарии (0)

Ваш будет первым!