ГлавнаяНовости → Минтранс предлагает обновить правила оформления бесплатного проезда болельщиков

Минтранс предлагает обновить правила оформления бесплатного проезда болельщиков

article503.jpg

Министерство транспорта РФ предлагает принять новую редакцию Порядка предоставления права на бесплатный проезд зрителям чемпионата мира по футболу. Текст документа размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Его обсуждение продлится до 7 марта.  

Проект нового документа в основном повторяет действующий, который был утвержден 28 декабря 2016 года. При этом в нем есть ряд изменений и дополнений.  

  

В частности, расширен перечень способов оформления проезда зрителями. К возможности зарегистрироваться на специальном ресурсе АНО «Транспортная дирекция-2018» добавлены специализированные билетные кассы на железнодорожных вокзалах, откуда будут отправляться дополнительные «футбольные» рейсы. Кроме того, оформить проезд можно будет на промежуточных пунктах отправления и прибытия дополнительных поездов, а также по единой телефонной линии по вопросам транспортного обеспечения болельщиков «Транспортной дирекции»: 8-800-775-2018.  

  

Если действующий порядок определяет, что после регистрации и ввода данных билета на матч на специальном ресурсе АНО «Транспортная дирекция-2018» зрителю предоставляется возможность выбрать маршрут и место в поезде, то в соответствии с новой редакцией зрителю по электронной почте направляется посадочный купон, в котором уже указаны пункты отправления и назначения, номер поезда и время его отправления, номер вагона и номер места.  

  

Также увеличен на один день период окончания предоставления права на проезд. Сейчас он заканчивается на следующий день после даты последнего матча. В новой версии - через два дня. Начало периода осталось прежним - за два дня до даты первого матча.   

  

Новый вариант нормативного акта регламентирует проезд детей и инвалидов. Минтранс предлагает дать зрителям право провозить одного ребенка в возрасте не старше 5 лет, если он не занимает отдельное место. Для проезда инвалидов в состав каждого дополнительного поезда должен быть включен вагон, оборудованный не менее чем одним местом для зрителей, использующих для передвижения кресла-коляски. Также при наличии технической возможности в состав «футбольного» поезда должен быть включен вагон-ресторан.  

Россия, как принимающая сторона, обязалась обеспечить перевозку болельщиков и гостей чемпионата. ОАО «РЖД» организует 736 рейсов дополнительных поездов по 30 маршрутам между 11 городами-участниками. По прогнозу компании, в общей сложности поездами дальнего следования воспользуются более 2,6 млн болельщиков.

Параллельно завершается модернизация 31 вокзала в городах, принимающих матчи мирового первенства, и обучение персонала ОАО «Российские железные дороги». 

По мнению министра транспорта Максима Соколова, бесплатный проезд во время чемпионата мира окажет мультипликативный эффект на экономику регионов. «Важно отметить, что система бесплатного проезда в период проведения чемпионата – как между городами, так и внутри них – уникальный шанс повысить туристическую привлекательность российских городов. Мы рассчитываем, что, посетив нашу страну, ощутив российское гостеприимство, болельщики со всего мира поделятся положительными впечатлениями со своими друзьями и близкими и захотят вернуться снова, уже в качестве туристов. Таким образом, бесплатный проезд окажет положительный мультипликативный эффект на экономику регионов, в том числе в туристическом секторе», - отметил глава Минтранса.

1 ноября началась регистрация болельщиков на проезд в дополнительных бесплатных поездах. С 15 декабря болельщики на сайте tickets.transport2018.com могут зарезервировать места в дополнительных поездах. Продажа билетов в порядке «живой очереди» на матчи пройдут с 13 марта по 3 апреля. На прошлых этапах продаж реализовано 4,9 млн билетов.

Матчи чемпионата мира пройдут с 14 июня по 15 июля 2018 года в 11 городах России — Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Сочи, Нижнем Новгороде, Самаре, Волгограде, Ростове-на-Дону, Калининграде, Екатеринбурге и Саранске. В Москве пройдут 12 матчей, в том числе церемонии открытия и закрытия чемпионата.

Комментарии (0)

Ваш будет первым!