ГлавнаяНовости → Минтранс спроектирует ВСМ Москва-Казань к началу 2015 года

Минтранс спроектирует ВСМ Москва-Казань к началу 2015 года

article317.jpg

С такой неторопливостью чиновники могут не достроить высокоскоростную железную дорогу к футбольному чемпионату в 2018 году

Из планов Министерства транспорта на 2013-2014 годы следует, что проектная документация ВСМ Москва-Казань будет подготавливаться вплоть до первого квартала 2015 года. «За период 2013-2018 годов будет введено в эксплуатацию 839 км новых железнодорожных линий. Предусматривается софинансирование из федерального бюджета. Особое внимание будет уделено увеличению пропускной способности участков жд сети, обеспечению строительства новых линий в районах нового освоения и развитию скоростного движения», - отмечают в своих планах чиновники профильного министерства.

Два дня назад (25 июня) ОАО «РЖД» направило в Государственную думу РФ предложение о внесении изменений в бюджетный закон на 2013 год. Железнодорожники попросили выделить 16,238 миллиардов рублей на создание головного участка под высокоскоростное движение на участке «Москва – Казань». Кроме того ОАО «РЖД» предлагает предусмотреть в российском бюджете на следующий год деньги на строительство пилотного участка протяженностью 803 км. В ценах 2012 года стоимость строительства оценивается примерно в 749-928 миллиардов рублей. Замминистра транспорта РФ Алексей Цыденов уже сообщал, что поддерживает предложение железнодорожников.

В теории, новая ВСМ объединит крупнейшие агломерации Приволжского, Центрального а в дальнейшем - и Уральского федеральных округов.  Кроме дневных высокоскоростных поездов, способных «летать» на скоростях от 200 до 400 км/ч (с ценой путешествия до десяти рублей за один километр), на новых путях можно будет поддерживать и просто скоростное ночное движение. Двигаться такие пассажирские составы будут не быстрее 200 км/ч, но будут значительно дешевле высокоскоростных. Железнодорожники отмечают, что освободившиеся мощности существующих магистралей можно использовать как для обеспечения потребности в грузовых перевозках, так и для развития пригородного сообщения.

Следует напомнить, что 27 мая именно президент России Владимир Путин на совещании с представителями ОАО «РЖД» озвучил решение начать строительство ВСМ на направлении Москва – Казань. По его словам, решающую роль в выборе направления сыграли, естественно, экономическая целесообразность, а также геополитический и социальный факторы. При этом глава государства подчеркнул, что должна быть сформулирована чёткая финансовая и организационно-правовая схема реализации проекта, просчитана эффективность от запуска магистрали не только для государства, но и для потенциальных инвесторов. Президент особо добавил, что цена на билеты «должна быть приемлемой и доступной для подавляющего большинства граждан». На это президент ОАО «РЖД» ответил, что стоимость проезда по отечественным скоростным магистралям не будет выше, чем во Франции.

К 2020 году общая протяжённость скоростных и высокоскоростных линий на сети должна достичь 4,5 тыс. км. Это в 3,6 раза больше, чем сегодня. Только между Москвой и Санкт-Петербургом за один год по ВСМ будут ездить до 10 млн человек. Предполагается, что и далее, к горизонту 30-х годов, скоростной полигон будет расширяться. 

Понятно, это требует значительных вложений. Только на новые высокоскоростные линии уйдёт свыше 1,5 трлн руб. А ведь немалого усиления требует и существующая инфраструктура. Протяжённость лимитирующих мест здесь приближается к 8 тыс. км, а более чем 31 тыс. км путей загружены свыше 75% от своих пропускных способностей. 

Комментарии (0)

Ваш будет первым!