ГлавнаяНовости → Мостостроителям осталось навести «косметику»

Мостостроителям осталось навести «косметику»

article252.jpg

На перегоне Лиски – Пухово завершается реконструкция путепровода, через который идёт весь поток поездов на Северный Кавказ и обратно.

Реконструкция моста началась этой весной. Много времени заняли подготовительные работы. «За 27 лет работы я впервые столкнулся с таким объектом. Дело в том, что при постройке в 1946 году мост бетонировали на месте. Это похоже на строительство монолитных домов, когда вся конструкция делается единой. Но именно путепровод, сделанный по такой технологии, я увидел впервые», – говорит заместитель гендиректора ООО «СК-Мостотрест» по производству Сергей Блоцкий.

Однако конструктивные особенности всё же представляли меньше сложностей, чем полное отсутствие подъездных путей для спецтехники и то, что путепровод «косой». Дело в том, что под путями перегона Лиски – Пухово проходит ещё путь, по которому идут грузы на запад – к станции Валуйки. При этом нижний путь расположен под мостом не перпендикулярно, а под углом. «Автомобильная техника туда не могла подойти, поэтому железнодорожники помогали своей. Для демонтажа старых железобетонных строений и укладки новых задействовали мощный кран ГЭПК-130. Только он смог справиться с весом 90 тонн. А это только один пролёт», – поясняет Сергей Блоцкий.

Для работы брали «окна» продолжительностью трое суток: с 20 по 23 ноября – на одном пути и с 27 по 30 ноября – на втором. С закрытием нижнего пути проблем было меньше: по нему не так интенсивно идут поезда.

Комментарии (0)

Ваш будет первым!