ГлавнаяНовости → На молекулярном уровне

На молекулярном уровне

article206.jpg

В отрасли успешно испытали современный метод экономии ресурсов.

Как рассказал сотрудник института Дмитрий Мохов, молекулярный модификатор топлива позволяет экономить до 15% горючего, наполовину снижает токсичность выбросов в атмосферу и на 20% сокращает расходы на техническое обслуживание. 

Опытная эксплуатация новой разработки на дизельном локомотиве ТЭМ2У, используемом на руднике предприятия «БАЗЭЛЦемент» в Пикалёве (Ленинградская область), показала, что эффективность сгорания топлива благодаря данной технологии повысилась на 20,1%. Поэтому данная технология перспективна для внедрения на тепловозах, применяемых на промышленном и магистральном железнодорожном транспорте.

Помимо этого, молекулярные модификаторы топлива уже несколько лет с успехом применяются на автомобильном транспорте, речных судах и в котельных ЖКХ. В частности, после их установки на автомобилях «КАМАЗ» расход горючего в ходе поездок снизился на 19,6%.

По расчётам сотрудников института, срок окупаемости установки составляет в среднем от 6 до 14 месяцев при интенсивной эксплуатации транспортного средства. При этом они учитывали только эффект от снижения расхода топлива, поскольку для определения точных параметров увеличения ресурса двигателя и размеров снижения эксплуатационных затрат необходимы исследования в течение более длительного периода. 

Комментарии (0)

Ваш будет первым!