ГлавнаяНовости → На вокзалах вводятся новые схемы движения пассажиропотока

На вокзалах вводятся новые схемы движения пассажиропотока

article548.jpg

С 25 мая по 25 июля изменятся маршруты прохода пассажиров 31 железнодорожного вокзала в 11 городах-организаторах чемпионата мира по футболу FIFA-2018 в России, сообщила пресс-служба ОАО «Российские железные дороги».

Временные меры объясняются повышенными требованиями транспортной безопасности — каждому гостю вокзала необходимо будет пройти процедуру входного контроля. Для удобства пассажиров на вокзалах устанавливается дополнительное досмотровое оборудование, в том числе стационарные металлодетекторы и рентгеновские установки, что позволит увеличить пропускную способность в среднем до 50%. На время особого режима работы вокзальные комплексы также будут оборудованы новыми навигационными указателями.

В связи с этим ОАО «РЖД» просит пассажиров прибывать на вокзалы заблаговременно.

«Основные изменения маршрутов движения пассажиропотоков коснутся следующих вокзалов: Курский, Казанский, Киевский и Ленинградский в Москве; Саранск; Волгоград; Екатеринбург; Олимпийский Парк в Сочи; Калининград-Южный», — говорится в сообщении.

Так, например, на Курском вокзале в Москве будут закрыты выходы на платформы из тоннельного перехода, соединяющего вокзал и улицу Казакова. Пассажирам для посадки в поезда необходимо пройти входной контроль в здании вокзала и воспользоваться любым из двух подземных переходов.

Более 3 тыс. сотрудников вокзалов прошли дополнительную подготовку к ЧМ-2018 по клиентоориентированности, обеспечению транспортной безопасности, работе с досмотровым оборудованием. Помогать работникам вокзалов во время чемпионата мира по футболу FIFA-2018 будут также более 2 тыс. городских волонтеров. Волонтеров можно будет найти возле специальных информационных стоек. Количество волонтеров на каждом вокзале определялось с учетом количества поездов, сформированных для перевозки болельщиков. Так, более тысячи волонтеров будут заняты на вокзалах Москвы, где сосредоточится основной пассажиропоток болельщиков.

Как сообщал нам, в начале мая подготовку к мундиалю обсудил президент РФ Владимир Путин на заседании наблюдательного совета автономной некоммерческой организации (АНО) «Организационный комитет «Россия-2018». Он поручил Минтрансу и Оргкомитету чемпионата мира по футболу удостовериться в готовности транспортной инфраструктуры к приему болельщиков.

«Максимально комфортным должно быть и передвижение гостей чемпионата между городами – организаторами первенства. Я прошу Минтранс вместе с Оргкомитетом ещё раз проработать этот вопрос», — заявил Владимир Путин.

Совещание о готовности к перевозкам во время чемпионата мира провел в Санкт-Петербурге и генеральный директор - председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозеров. 

Глава компании напомнил, что впервые в истории чемпионатов мира Российская Федерация предложила организовать бесплатный проезд болельщиков по железной дороге. «Мы приняли беспрецедентные обязательства по транспортному обеспечению как по масштабам, так и по объему перевозок. Наша задача, чтобы пассажиры чувствовали себя комфортно и получили самые позитивные впечатления», — отметил Олег Белозеров.

Глава холдинга также проинспектировал ход работ по реконструкции и благоустройству Московского вокзала Северной столицы.

Всего в мундиале будут задействованы вокзалы 11 городов: Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда, Волгограда, Нижнего Новгорода, Самары, Саранска, Ростова-на-Дону, Екатеринбурга, Казани и Сочи.

К моменту подготовки к чемпионату 18 вокзалов соответствовали международным стандартам транспортной инфраструктуры и не нуждались в реконструкции. Так, работы на 9 вокзалах Москвы были реализованы в ходе комплексной программы по реконструкции и обеспечению безопасности, 7 вокзалов Сочи оборудованы к приему Олимпийских игр 2014 года, 2 вокзала Казани — к Универсиаде 2013 года.

В реконструкции нуждались 13 комплексов — в Санкт-Петербурге, Калининграде, Волгограде, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Рузаевке, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге. В эксплуатацию уже введены комплексы в Калининграде, Ростове-на-Дону и Нижнем Новгороде. На остальных объектах работы уже закончились или близятся к завершению.

Инвестиции в подготовку вокзалов в 11 городах составляют порядка 8,6 млрд руб.

Матчи чемпионата мира по футболу 2018 года пройдут с 14 июня по 15 июля 2018 года в 11 городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Сочи, Нижнем Новгороде, Самаре, Волгограде, Ростове-на-Дону, Калининграде, Екатеринбурге и Саранске.

Комментарии (0)

Ваш будет первым!