ГлавнаяНовости → На Восточном полигоне опробовали новое рельсовое...

На Восточном полигоне опробовали новое рельсовое...

article166.jpg

Модернизация рельсовых скреплений на сложных перевальных участках ДВЖД сделает путь более надёжным.

Несколько лет на магистрали активно внедряются упругие рельсовые скрепления типа ЖБР-65Ш. Особенно широко их стали применять на участке Угловая – Находка (длина – 171 км), считающемся наиболее сложным по плану и профилю. Общая протяжённость кривых радиусом менее 300 м на этом направлении по обоим главным путям – более 67 км (или 20%), уклонов свыше 15-тысячных – более 85 км (или 28%). 

При этом укладывалась рельсошпальная решётка на железобетонном основании с шурупно-дюбельным скреплением ЖБР-65Ш. «Оно зарекомендовало себя положительно на участках, где ходят поезда повышенной массы, обеспечивая надёжную работу пути в течение долгого времени», – говорит начальник службы пути Дальневосточной дирекции инфраструктуры Андрей Драголюб. 

Вместе с тем практика показала, что если в прямых и кривых радиусом более 350 м возможно применять бесподкладочное скрепление, то в кривых меньшего радиуса целесообразен подкладочный вариант. 

По словам Светланы Степанец, в своё время на перегоне Смоляниново – Новонежино на звеньевом пути в кривой 300 м в качестве эксперимента применили подкладочное скрепление ЖБР-65ПШ с достаточным запасом прочности для обеспечения стабильной ширины колеи. 

«Однако через месяц начала выходить из строя нашпальная амортизационная прокладка. Ширина колеи увеличилась до 1533 мм. Для эксперимента на двух звеньях взамен деформированных краёв резиновой прокладки были уложены типовые упругие. И ширина колеи здесь стабилизировалась до 1526–1528 мм», – объясняет Светлана Степанец. 

Проблемой надёжности скрепления занялся ВНИИЖТ. В результате был предложен модернизированный вариант – ЖБР-65ПШМ. Не так давно это изделие получило сертификат соответствия. 

Дальневосточная дирекция инфраструктуры уже предложила включить укладку скреплений ЖБР-65ПШМ в технологию капитальных видов работ и текущего содержания пути на Партизанской дистанции, а также на перегоне Облучье – Ударный Облученской дистанции. Этот участок, расположенный на главном транссибирском ходу магистрали, тоже эксплуатируется в сложных рельефных условиях. 

Комментарии (2)
Ирина 19 октября 2012
Да, буду надеяться, что директора РЖД будут обращаться внимание не только на рельсы, но и на то, как выглядят изнутри поездка и электрички. Это де просто срам и ужас. Вы бы видели, как выглядят электрички, которые идут с Московского вокзала в сторону Волховстроя. Спасибо!
Ирина 19 октября 2012
Наконец-то!! Может быть поездка и электрички станут теми средствами передвижения, которые не принесут никому никакого вреда. Сейчас очень трудно с уверенностью сказать, какой вид транспорта самый безопасный, поэтому будем надеяться, что поездка и электрички станут такими видами транспорта!! hoho