ГлавнаяНовости → Навигация оптимизирует ремонт пути

Навигация оптимизирует ремонт пути

article174.jpg

На ОЖД прошла испытания технология, позволяющая управлять щебнеочистительной машиной RM-80 через спутник.

Технология позволяет создавать 3D-модели путей и станций, сравнивать плановые показатели с реальными, выявлять отклонения и затем автоматически управлять всеми типами путевых машинных станций. 

С помощью этой системы будет сформировано единое координатное пространство российских железных дорог. Это будет 3D-моделирование: в такой проекции каждый объект будет иметь свои географические координаты. 

Сейчас щебнеочистительной машине приходится проходить некоторые участки пути повторно, чтобы качественно вырезать загрязнённый балласт и выровнять путь. А если на ней установить оборудование ГЛОНАСС/GPS, то после обработки спутниковых данных на компьютере можно добиться укладки щебня с точностью до 3–5 мм. 

Георадарное обследование проведено на направлении Москва - Санкт-Петербург - Бусловская. Данные расшифрованы и введены в компьютер. Созданы первые цифровые 3D-модели пути. 

Это и позволило провести испытания по автоматическому контролю работы RM-80. В результате точность работ на всех этапах повысилась не менее чем вдвое. «По экспертным оценкам, экономический эффект от перехода на технологии постановки пути в проектное положение на основе координатных методов составляет не менее 5 млн руб. в год на одну путевую машинную станцию, если техника там будет оснащена спутниковыми системами», - подытожил Игорь Розенберг. 

Комментарии (0)

Ваш будет первым!