ГлавнаяНовости → Необходима господдержка в виде серьезных инвестиций

Необходима господдержка в виде серьезных инвестиций

article251.jpg

Рост погрузки на Западно - Сибирской дороге не гарантирует участникам перевозочного процесса спокойной жизни в будущем.

Парадоксальная ситуация складывается сейчас в Кузбассе. На угольных складах скопилось 16 млн тонн топлива, а погрузка угля возросла на 3,7%.

О том, что шахты и разрезы региона под завязку набиты углем Gudok.ru рассказал губернатор Кемеровской области Аман Тулеев. По его словам это связано с падением мировых цен на топливо.

«Цены упали на 40 %. В целом весь нынешний год был трудным. Отчасти это последствия мирового финансового кризиса, от которого еще не все наши зарубежные партнёры отправились, ведь мы экономически завязаны с 85 странами мира. Отчасти повлияло и то, что в Китае, США, в других угольных государствах увеличилась собственная добыча», - сказал Gudok.ru Тулеев.

«Кузбасский регион ЗСЖД в ноябре в среднем грузил до 8200 вагонов, а в отдельные дни 8800 вагонов с углем ежесуточно. О такой цифре еще недавно приходилось только мечтать. И это конечно результат работы руководства дороги», - пояснил Gudok.ru Владимир Якунин.

В Западно-Сибирском территориальном центре транспортного фирменного обслуживания ( ТФЦТО) Gudok.ru уточнили, что объемы погрузки в январе-ноябре 2012 года на ЗСЖД увеличились на 3,1% или ( 7 309 млн тонн) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«Прошлогодние показатели превысило отправление угля – на 3,7 % и составило 179,563 млн тонн, нефтегрузов – на 7,9%, составив 15,846 млн тонн, кокса - на 5,3%, составив 7,189 млн тонн; кроме того, увеличилась погрузка строительных грузов на 10,1% – отправлено 10,122 млн тонн. Грузоперевозки зерна и продуктов перемола за январь-ноябрь 2012 года также превысили уровень прошлого года на 1,7 %, составив 2,778 млн тонн», - пояснил начальник центра Игорь Сарычев.

При этом он уточнил, что грузооборот за 11 месяцев 2012 года увеличился на 0,7% к прошлому году и составил 286 млрд 152 млн тонно-километров.

«Сейчас в стране наблюдается общее ухудшение экономической конъюнктуры. Вполне вероятно, что уже в январе-феврале у железнодорожников и угольщиков могут снова возникнуть проблемы с погрузкой. Чтобы обезопасить себя, менеджерам предприятий, специалистам фирменного транспортного обслуживания на дороге необходимо усилить работу с клиентами и добиваться увеличения гарантированных заявок по конкретным станциям и угольным предприятиям», - сказал Gudok.ru эксперт независимого экспертного центра «Пласт» Михаил Караваев.

«Если в этом месяце мы в среднем грузили с примыкающих к нам угольных предприятий 670 вагонов в сутки, то уже в декабре планируем выйти на 745 вагонов. Это как раз результат работы и дороги и грузоотправителей», - рассказал Gudok.ru начальник станции Мереть Дмитрий Угланов.

«На сегодняшний день на заявленный ранее график подач вагонов (по заявкам ГУ-12) влияет ряд факторов, а именно - наличие конвенционных запретов и прочих ограничений на погрузку, не подвод собственных и арендованных вагонов в плановые сутки, наличие дебиторской задолженности клиента, невозможность предъявления грузоотправителем груза к отправлению (форс-мажорные обстоятельства). Наличие хотя бы одного из этих факторов требуют внесения соответствующей корректировки в подвод порожних полувагонов на станцию погрузки», - рассказали Gudok.ru на ЗСЖД.

«Цены, которые складываются на внешнем рынке, сегодня не покрывают тех затрат, которые у нас существуют: больше 50% -это железнодорожные тарифы», - заметил Михаил Федяев.

«Действительно, несмотря на то, что Кузбасс 90% грузов перевозит по железной дороге, сегодня в стоимости кузбасского угля железнодорожные тарифы продолжают расти. Если в ближайшее время не решить эту проблему наши угольщики и железнодорожники замедлят развитие подъездных промышленных и магистральных станций, общих подъездных путей и парков. Встанет и расшивка узких мест на сети. Получится цепная реакция, которая совсем не вписывается в долгосрочные стратегии развития ни угольной промышленности», - ни ОАО «РЖД» - согласился Аман Тулеев.

В ближайшие 15 лет в рамках «Программы развития угольной промышленности до 2030 года» принятой Владимиров Путиным на совещании в Кемерово в начале этого года Кузбасс планирует построить 38 предприятий мирового уровня по добыче и переработке угля - 15 шахт, семь разрезов и 16 обогатительных фабрик. Добыча угля возрастёт до 330 млн тонн в год. А это значит, что столько же предстоит грузить в будущем и железнодорожникам.

«К 2017 году загруженность вырастит на 1,9%, а к 2020 в 2,2 раза. Чтобы не встать возрастающим объёмам погрузки нам необходимо строить дополнительные станции, современные пункты тех. обслуживания вагонов, вагоноремонтные депо», - уверены железнодорожники.

Как рассказал Gudok.ru генеральный директор ОАО «Институт экономики и развития транспорта Фёдор Пехтерев к 2020 году из Кузбасса и Красноярского края предстоит вывезти более 230 млн тонн угля. Рост к 2011 году составит 30%.

«При этом железнодорожникам и угольщикам необходима господдержка в виде серьезных инвестиций. В будущем недостаток средств может тормозить национальный рост ВВП. А это потери к 20020 году до 300 млн рублей», - пояснил учёный.

При этом железнодорожники отмечают, что лимитирующих участков скоро заметно станет меньше. На ЗСЖД уже приступили к строительству нового тоннеля на участке Курегеш - Томусинская общей стоимостью свыше 7 млрд руб. Его построят в 2015 году, после чего старый тоннель планируют законсервировать, а затем и реконструировать. В перспективе, когда на участке будет два тоннеля, пропускная способность возрастёт здесь вдвое. Вырастет до 90 км/ и скорость грузовых поездов.

В свою очередь заместитель председателя комитеты Госдумы по транспорту Владимир Гридин отметил, что и после принятия «Закона о железнодорожном транспорте», в рамках которого будет действовать нормативная база, расслабляться не стоит. «Каждый пункт закона будет иметь массу подзаконных и довольно спорных актов. Нам еще предстоит их отшлифовать в ходе дальнейшей работы. Поэтому полного совершенства, да еще с учетом модернизации производства и внедрения инновационных технологий, не будет. Но может это и к лучшему, поскольку взгляд угольщиков, операторов, железнодорожников и чиновников будет направлен за горизонт, к поиску еще более взаимовыгодных манёвров» - сказал Gudok.ru Владимир Гридин.

Комментарии (0)

Ваш будет первым!