ГлавнаяНовости → Новая система позволит перейти от реагирования на несчастные случаи к их предупреждению

Новая система позволит перейти от реагирования на несчастные случаи к их предупреждению

article445.jpg

В этом году в дирекциях тяги, управления движением и по ремонту пути начнется внедрение виртуальных классов по охране труда с возможностью использования 3D-экскурсий, электронных библиотек и интерактивных форматов обучения Об этом заявил первый заместитель начальника департамента охраны труда, промышленной безопасности и экологического контроля РЖД Петр Потапов в Самаре на совещании, посвящённом итогам работы по охране труда, промышленной безопасности и экологии в Центральной дирекции инфраструктуры в 2014 году.

По его словам, практически весь персонал Дирекции инфраструктуры работает в зоне движения поездов. Существует риск возникновения производственного травматизма. "Для предупреждения травматизма следует применять все возможные технические, организационные и системные меры, чтобы сработать на опережение", — сказал Петр Потапов.

Одним из эффективных способов предупреждения травматизма станет внедрение типового виртуального класса по охране труда. "Сейчас в компании разрабатывается специфика класса для монтеров пути, — рассказал Петр Потапов. — Затем будет разработана для других специальностей. У каждой свои условия работы, нормативы и разделы инструкций и правил, но "каркас" класса будет типовым — виртуальные библиотеки, плакаты, тематические разделы и учебники. Например, работа на высоте, применение средств индивидуальной защиты, спецодежда и работа с инструментом".

Виртуальный класс — это информационный продукт, рассчитанный даже на неподготовленного пользователя. Методика обучения здесь выстроена по принципу "бродилки" в компьютерной игре. Работник с мобильного средства заходит в класс, изучает виртуальные плакаты, книжные полки, шкафы и другие обучающие инструменты. Можно также воспользоваться 3D-экскурсиями, виртуальными тренажерами, информационно-обучающими мультимедийными элементами по соответствующим разделам и темам, изучить законодательные изменения в сфере охраны труда.

Для установки виртуального класса потребуются компьютер, программное обеспечение либо мобильное приложение. Класс может быть оборудован в кабинете на предприятии или в любом мобильном средстве коммуникации. Пока пользователь типового виртуального класса будет изучать материал и контролировать знания самостоятельно. В перспективе планируется установить программу контроля и тестирования знаний после прохождения обучения. Кроме того, разрабатывается 3D-справочник по инструменту.

В этом году в Дирекции инфраструктуры будет внедрена комплексная система оценки охраны труда на производственном объекте (КСОТ-П). По словам начальника службы охраны труда, промышленной безопасности и экологии Центральной дирекции инфраструктуры Андрея Морковникова, внедрение КСОТ-П необходимо для перехода от реагирования на несчастные случаи к их предупреждению. "В прошлом году КСОТ-П апробировали в вагонном хозяйстве, пилотным полигоном выступили Октябрьская дирекция инфраструктуры и предприятия ОЖД", — сказал он.

По итогам прошлого года количество случаев производственного травматизма в компании снизилось по сравнению с 2013-м на 19%, с тяжелыми последствиями — на 29%. 

Комментарии (0)

Ваш будет первым!