ГлавнаяНовости → О морозах знали заранее, поэтому подготовились

О морозах знали заранее, поэтому подготовились

article263.jpg

Снежные заносы, обледенение, отказы оборудования обусловили переход эксплуатационных служб в авральный режим работы.

«Из-за морозов и обильных снегопадов сложилась сложная ситуация, особенно на Октябрьской, Северной, Московской и Горьковской дорогах, - сообщил «Гудку» замначальника дирекции тяги (филиала ОАО «РЖД») по производству Александр Бычков. - Увеличилось количество отказов – с 4272 за 11 месяцев прошлого года до 5419 за тот же период этого года.

Основные проблемы – с замораживанием двигателей, систем охлаждения, оледенению крышевого оборудования. На Свердловской и Западно-Сибирской магистралях участились отказы по тормозному оборудованию и системам продувки. С 14 декабря установлен особый режим по дирекции и ремонту локомотивов. В эксплуатационных локомотивных депо введено круглосуточное дежурство руководителей и машинистов-инструкторов, в ремонтных депо – командного состава. Утепляются тормозные системы и регулировка теплоподачи.

Все, кто работает на открытом воздухе, обеспечены зимней одеждой и обувью на 100% - валенки, облегчённые тёплые сапоги, утеплённые костюмы. Выделена специальная машина, перевозящая бригады, а профсоюз МЖД позаботился, чтобы у всех были чайники.

Путейцы Северо-Кавказской дороги отреагировали на сложную ситуацию в первый же час снегопада – около 40 человек взяли в руки ломы и лопаты, к ним присоединились работники дистанции инженерных сооружений. Очищена привокзальная территория и перроны, по громкоговорящей связи постоянно звучат призывы к осторожности.

На Куйбышевской дороге срочно докупили 140 масляных обогревателей, сотрудникам выданы специальные кремы от обморожения. Всем работникам третьего климатического пояса (на магистрали это Башкирия, Оренбургская область и Татария) выдано термобельё.

На Горьковской магистрали больше всех пострадал Владимирский участок скоростного хода. Тяжелее всего было 4 декабря – за сутки убрали и вывезли 446 вагонов снега. Снегопад, накрывший полигон, создал проблемы не только с чисткой путевой решётки. Снег превратился в ледяной дождь и началось промерзание контактной сети и увеличение массы провода. Под его тяжестью токоприемники самопроизвольно опускались прямо на перегоне.

В Иркутской области, Бурятии и Забайкальском крае (Восточно-Сибирская магистраль) сейчас потеплело – «всего» минус 36 градусов, но в предыдущие две недели столбик термометра опускался ниже 40 градусов. Поэтому руководители дистанции пути делают ежедневные объезды всего протяжения главного хода на локомотивах. Также организовано постоянное дежурство бригад дрезин и водителей автомобилей-летучек с набором необходимого инструмента, инвентаря и аварийного запаса материалов верхнего строения пути. Внимательнее всего на ВСЖД следят за состоянием рельсов, за стыками.

На Южно-Уральской дороге пока нет аномально низких температур, но стабильно морозно: от 25 до 35 градусов. Резкие перепады наблюдаются в горах. «Разработан специальный регламент – проводятся дополнительные обходы, и в один из них обнаружен лопнувший рельс. На «окнах» путейцев обеспечивают трехразовым питанием, каждые два часа – горячий час с пирожком», - рассказывает главный инженер службы пути Южно-Уральской дирекции инфраструктуры Дмитрий Петров. – Не испытывают особых трудностей и локомотивщики. «Электровозы не подводят. Бригады в этом году обули в тёплые сапоги «Север-М». Все держатся достойно».

Для Свердловской магистрали 30 градусов ниже нуля – нормальная для зимы погода. «Техника не подводит, люди – тоже. К холодам подготовились заранее. Пока всё без проблем», - комментирует главный инженер Свердловской дирекции тяги Дмитрий Онисько.

Серьезно навредили снегопады Белгородскому региону Юго-Восточной дороги. Если в Воронежской области снега нет вообще, то в Белгородской области он шёл на протяжении четырёх дней, с 13 по 16 декабря. Толщина покрова достигала полуметра. Путейцы боролись со стихией с помощью обычного ручного инструмента до тех пор, пока не подоспела снегоуборочная техника.

На Красноярской дороге, где морозы достигают 44 градусов, свои проблемы: большинство вагонов не оборудованы биотуалетами – вода из туалета и раковины стекает прямо под вагон и необходимо время от времени проливать систему кипятком. «В итоге на каждой станции, где стоянка поезда составляет более 15 минут, проводники (а это в основном женщины) отправляются на улицу долбить ломом «сталактиты», наросшие на сливных системах вагона», - говорит начальник резерва проводников вагонного участка Абакан.

Однако самые сильные морозы ОЖД еще только предстоят: на полигоне Москва – Санкт-Петербург к концу недели обещают похолодание до минус 30 градусов.

Если контрольно-измерительный пост температур путейцев зафиксирует минус 30 градусов и ниже, и пассажирские и грузовые поезда будут двигаться не быстрее до 60 км/ч.

Из центральных областей страны, где установилась температура ниже 20 градусов, поступает информация о трудностях с топливом – не хватает зимнего дизельного, а в поставках бензина кое-где возникают перебои из-за необходимости провести обязательные по закону конкурсные процедуры для закупки дополнительных объёмов горючего. Тем временем на линиях дожигают последние запасы.

Комментарии (0)

Ваш будет первым!