ГлавнаяНовости → О расширенном заседании Совета Росжелдора

О расширенном заседании Совета Росжелдора

article441.jpg

    20 марта 2015 года в Росжелдоре прошло важное мероприятие – заседание Совета Федерального агентства железнодорожного транспорта, на котором традиционно были подведены итоги прошедшего года и задекларированы планы на текущий год.

На данном мероприятии были  не просто подведены итоги 2014 года, но и некий рубеж результативности Агентства за 10 лет его существования, ведь в прошлом году Министерство транспорта и все подведомственные ему агентства отмечали свои 10-тилетние юбилеи.

В заседании приняли участие Члены Совета Росжелдора, представители  территориальных управлений Агенства, и представители федеральных органов исполнительной власти. Открыл заседание Министр транспорта Российской Федерации Максим Соколов.

В своём вступительном слове он отметил,  что 2014 год стал для Федерального агентства железнодорожного транспорта не просто юбилейным, но и самым масштабным по результатам деятельности, напрямую связанным  с грандиозными историческими событиями в жизни всей страны - Олимпийскими и Паралимпийскими Играми: Росжелдор принимал непосредственное участие в подготовке транспортной инфраструктуры города Сочи к проведению зимних Олимпийских и Паралимпийских игр.

Все концептуальные задачи, поставленные перед Агентством в целом успешно выполнены: Максим Юрьевич сказал о вступившем в силу в августе 2014 года техническом регламенте Таможенного союза «О безопасности железнодорожного подвижного состава», о том, как в кратчайшие сроки было обеспечено функционирование Государственного предприятия Республики Крым «Крымская железная дорога», о том, что в полном соответствии с планом были реализованы государственные программы по развитию инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования.

Положительной оценки заслуживает работа Агенства по ведению системы пономерного учета грузовых вагонов, локомотивов и моторвагонного подвижного состава, внедрению системы пономерного учета пассажирских вагонов.

В своём отчётном выступлении глава Росжелдора Владимир Чепец говорил о реализации государственных программ развития железнодорожной отрасли. В полном соответствии с планом реализуются государственные программы по развитию инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования в рамках федеральных целевых программ и через взносы в уставный капитал ОАО «РЖД». Кассовое исполнение бюджетных ассигнований в рамках государственной поддержки инвестиционных проектов в прошлом году существенно возросло, но следует отметить что план выполнен всего на 66,8%.

В.Ю. Чепец в качестве важного итога деятельности отметил как эффективно развивается партнерство ВУЗов Росжелдора с транспортными предприятиями отрасли, прежде всего холдинга РЖД, обусловленное необходимостью эффективного кадрового и научного обеспечения приоритетных для отрасли и государства проектов (высокоскоростное движение, модернизация Транссиба и БАМа, обновление подвижного состава и др.)

Важнейшими показателями эффективности деятельности образовательных учреждений являются выпуск и трудоустройство молодых специалистов. Трудоустройство составило в вузах 89,6%, в сузах – 69,7%, а по целевой подготовке, соответственно, 96,9% и 94,5%. Это одни из самых высоких показателей в стране.

В 2014 году успешно велась работа над Концепцией кадрового обеспечения железнодорожного транспорта до 2030 года, включающая вопросы территориального планирования и реструктуризации сети федеральных государственных бюджетных организаций высшего профессионального образования, подведомственных Росжелдору. Ее целью является гарантированное обеспечение высококвалифицированными кадрами железнодорожного транспорта, решение специфических задач обеспечения надежности и безопасности перевозочного процесса, повышения транспортной доступности, содействия интересам национальной экономики, обеспечения мобилизационной готовности.

Отдельно была отмечена  налаженная работа с организациями железнодорожного транспорта в части предоставления субсидий (дальнее следование, школьники в дальнем следовании, пригородные перевозки, капитальный ремонт инфраструктуры, Калининград, Комплексная программа безопасности и т.д.). По результатом прошлого года Агентством было перечислено почти 113 млрд. руб. субсидий и обеспечено практически стопроцентное кассовое исполнение.

В заключении глава Росжелдора сказал, что в текущем году перед Агентством стоят серьезные задачи по стабилизации работы отрасли и реализации Плана первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 27 января 2015 года №98-р.

Агентству предстоит продолжить работу по эффективному выполнению возложенных на него функций государственного управления, обеспечить контроль за адресным расходованием средств бюджетной поддержки железнодорожной отрасли. Особое внимание следует уделить вопросам обеспечения социально-значимых пассажирских перевозок и совершенствованию методов государственного управления в данной сфере. В текущем году необходимо обеспечить переход к заключению сетевого контракта на эксплуатацию и развитие инфраструктурного комплекса железнодорожного транспорта. 

Подводя итоги выступления, В.Ю. Чепец выразил уверенность, что работа Росжелдора по исполнению важнейших государственных функций и развитию железнодорожного транспорта для достижения основных целей социально-экономического развития России в текущем году будет успешно продолжена.

Комментарии (0)

Ваш будет первым!