ГлавнаяНовости → ОАО «РЖД» передало Кировской области новую современную электричку

ОАО «РЖД» передало Кировской области новую современную электричку

article767.jpg

Новая современная электричка вышла на пригородные маршруты Кировской области 8 октября.

До начала церемонии пуска в эксплуатацию нового электропоезда серии ЭП3Д – подарка компании «Российские железные дороги» Кировской области – заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Дмитрий Пегов посетил сервисное локомотивное депо Киров-Вятка и моторвагонное депо Киров, где оценил степень готовности к перевозкам в зимних условиях. Особое внимание руководитель уделил наличию запасных частей и деталей на складах предприятий, а также пообщался с рабочими.

Чуть позже на станции Киров состоялся торжественный митинг по случаю пуска в эксплуатацию первого в Кировской области современного электропоезда серии ЭП3Д. В мероприятии приняли участие начальник ГЖД Анатолий Лесун, и.о. губернатора Кировской области Александр Чурин.

– Обновление парка подвижного состава – значимое событие для Кировской области, которое, прежде всего, направлено на повышение транспортной доступности для населения. В компании разработана большая инвестиционная программа. При взаимодействии с правительством области мы планируем обновлять как пригородные пассажирские вагоны, так и поезда дальнего следования, – сказал Дмитрий Пегов.

Как отметил Александр Чурин, ежегодно поездами пригородного сообщения пользуются более 3 млн жителей Кирова и области. Задача правительства области и ОАО «РЖД» – повышать качество обслуживания пассажиров. Ввод в эксплуатацию нового электропоезда – доказательство тому.

Для Горьковской магистрали 2019-й стал годом обновления тягового подвижного состава. В текущем году эксплуатационное локомотивное депо Лянгасово пополняется 60 новыми электровозами серии 2ЭС5К «Ермак». Ожидается поставка на дорогу новых рельсовых автобусов, цельнометаллических вагонов и локомотивов.

В торжественной обстановке ключ от нового электропоезда локомотивной бригаде вручил лично Дмитрий Пегов. Под звуки оркестра новый пригородный пассажирский состав отправился в свой первый рейс по маршруту Киров – Ежиха.

Наталья Буторина

Материал опубликован в газете «Волжская магистраль» 11.10.19

Комментарии (0)

Ваш будет первым!