ГлавнаяНовости → Одно на всех

Одно на всех

article208.jpg

Уровень социальной защиты работников обеспечивает отраслевое соглашение.

За 20 лет было заключено семь отраслевых тарифных соглашений по федеральному железнодорожному транспорту, два – по организациям железнодорожного транспорта и десять – по транспортному строительству. Основа конструктивных взаимоотношений компании и профсоюза лежит в тех принципах, которые были обозначены в самом первом Отраслевом тарифном соглашении, принятом более 20 лет назад. Как отмечает председатель Роспрофжела Николай Никифоров, соглашения способствовали стабилизации отрасли в сложный период. «В период галопирующей инфляции 1990-х вопросы зарплаты и её индексации, занятости, условий труда и отдыха, социальных льгот и гарантий, защита пенсионеров и молодёжи были в сфере действия этих отраслевых тарифных соглашений», – подчёркивает лидер профсоюза. 

С каждым новым документом совершенствовалась система социальной поддержки и мотивации персонала. Принятый в 2005 году Генеральный колдоговор ОАО «РЖД» фактически заменил отраслевое соглашение. В нём впервые были преду­смотрены единовременная выплата одному из родителей пособия при рождении ребёнка и выплата ежемесячного пособия по уходу за ребёнком до трёх лет. Кроме того, введены обязательные медосмотры работников с оплатой времени на их прохождение, единовременное поощрение работникам в связи с выходом на пенсию независимо от возраста, корпоративная поддержка работникам, строящим и приобретающим жильё в собственность, льготы молодым специалистам, бесплатный проезд к месту учёбы и обратно, организация горячего питания локомотивных бригад и работников, занятых на ремонте пути в «окна», на ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Соглашение, принятое в 2008 году, было впоследствии продлено на 2009–2010 годы. В нём была зафиксирована индексация заработной платы на уровне роста потребительских цен на товары и услуги, а повышение реальной заработной платы скоординировано с ростом эффективности деятельности организации. Основой негосударственного пенсионного обеспечения работников через НПФ «БЛАГОСОСТОЯНИЕ» стал единый пенсионный стандарт отрасли. Неработающие пенсионеры были переданы на ветеранский учёт во вновь созданные филиалы, структурные подразделения, дочерние общества. Кроме того, ветеранам Великой Оте­чественной войны к Дню Победы предусмотрена дополнительная материальная помощь.

Сегодня действует Отраслевое соглашение по организациям железнодорожного транспорта на 2011–2013 годы, которое признано Рострудом одним из лучших отраслевых соглашений, заключённых на федеральном уровне социального партнёрства. Соглашения также приняты по транспортному строительству, межотраслевому промышленному железнодорожному транспорту, учреждениям образования.

Комментарии (0)

Ваш будет первым!