ГлавнаяНовости → Около 50 тыс. болельщиков уже перевезли специальные бесплатные поезда

Около 50 тыс. болельщиков уже перевезли специальные бесплатные поезда

С начала чемпионата мира по футболу FIFA 2018 спецпоезда перевезли 45 783 болельщика. «Средняя заполняемость бесплатных поездов составила 66%», –  сообщил директор по пассажирским перевозкам ОАО «РЖД» Дмитрий Пегов. По его словам, пик перевозок придётся на воскресенье, 24 июня.

Первыми встречают болельщиков волонтёры. Все привыкли к тому, что подобные турниры обслуживают волонтёры FIFA, но в России среди добровольных помощников и так называемые городские волонтёры, среди которых студенты, пенсионеры, служащие. На 31 железнодорожном вокзале во всех 11 городах – организаторах чемпионата мира по футболу работает около 2 тыс. волонтёров. Их задача – встретить поезд с болельщиками и указать им, как пройти на вокзал. Для этой цели волонтёры используют специальные варежки-указатели. Затем добровольные помощники рассказывают, где находятся камеры хранения, станции метро, как можно добраться до гостиницы. «Каждый волонтёр работает на закреплённом вокзале, и свой пост они не покидают, – рассказал нам начальник управления безопасности РУТ (МИИТ) Николай Борисов. – В нашем университете был создан студотряд координаторов из 250 человек. На некоторых вокзалах изменены схемы прохода, и ребята помогают гостям разобраться. Также они предоставляют болельщикам необходимую справочную информацию».

«Это интересный опыт общения с людьми из разных стран и возможность попрактиковаться в английском языке, – поделился волонтёр-координатор студент первого курса РУТ (МИИТ) Никита Филимонов. – Все очень доброжелательны, я не пожалел, что пошёл работать волонтёром».

«Мы очень довольны работой волонтёров. Они незаменимы для нас. Очень важно, что волонтёры знают иностранные языки – как минимум английский, а многие из них знают и другие языки стран – участниц ЧМ, поэтому они ещё помогают и нашим сотрудникам вести коммуникацию с болельщиками», – пояснили нам в Дирекции железнодорожных вокзалов.

Комментарии (0)

Ваш будет первым!