ГлавнаяНовости → Оптимизация срока доставки морепродуктов разгонит...

Оптимизация срока доставки морепродуктов разгонит...

article93.jpg

Простой вагонов осложнил работу главной рыбной станции ДВЖД – Мыс-Чуркин.

В эту лососёвую путину возникла парадоксальная ситуация. С одной стороны, на ДВЖД оказалось большое количество изотермического подвижного состава – около 640 единиц, по большей части невостребованного. С другой – склады Владивостокского морского рыбного порта (ВМРП) забиты морепродуктами. Плюс на рейде стоят промысловые суда с более чем 40 тыс. тонн рыбы. 

Из-за избытка подвижного состава осложнена работа припортовой станции Мыс-Чуркин. А ведь на неё приходится 68% от всей погрузки рыбы на ДВЖД в рефсекциях и вагонах-термосах. 

На конец минувшей недели на станционных путях находились 205 изотермических вагонов, из них только 85 подавались под погрузку. «Почти все холодильные ёмкости порта на 45 тыс. тонн единовременного хранения заполнены, – сообщил начальник станции Мыс-Чуркин Вячеслав Ежов. – Тем не менее среднесуточно отгружается лишь 734 тонны рыбы». 

Простои подвижного состава, конечно, снижают перерабатывающую способность станции. «Наши путевые ёмкости, возможность маневровой работы, подача-уборка вагонов значительно снижены. Если при нормальном рабочем парке мы можем принимать по четыре поезда условной длиной 40 вагонов, то сегодня – до трёх», – констатирует Вячеслав Ежов. 

Кроме того, простой порожняка затрудняет приём приходящих поездов под выгрузку. «Через ВМРП активно развивается каботаж. Например, угля. Сейчас в адрес получателей порта на сети 1274 гружёных вагона, в том числе на ДВЖД – 480, – говорит первый заместитель начальника Дальневосточной дирекции управления движением Дмитрий Бородинский. – Однако среднесуточная выгрузка по станции Мыс-Чуркин составляет 65 вагонов. Хотя станция способна выгружать и по 120». 

Своё видение ситуации изложил заместитель гендиректора ООО «ДВ Порт» по коммерческой работе Андрей Ляшенко. По его словам, когда в 2009 году приступали к формированию первых ускоренных поездов с морепродуктами, основная цель была включать в них, помимо рефсекций, максимальное число вагонов-термосов. Этот род подвижного состава выгоден для отправителей. В нём можно перевозить больше морепродуктов, чем в рефсекции, а стоимость доставки дешевле – последняя расходует топливо на поддержание нужной температуры. Другое дело, что использование вагона-термоса ограничено по времени доставки. 

Прежде разрешённый срок следования свежемороженной рыбы в вагонах-термосах на особых условиях в летний период составлял 12 суток. За это время рыбопродукция без проблем успевала дойти до Екатеринбурга, откуда развозилась по центральным регионам спецавтотранспортом. Но в этом году предельный срок – восемь суток. 

Действительно, говорит Вячеслав Ежов, время доставки восемь суток не в полной мере удовлетворяет потребности рынка. Между тем с 1 октября этот срок увеличился до десяти включительно. «Это полностью покроет перевозку до всех узловых станций Свердловской дороги», – уточнил Вячеслав Ежов. 

Кроме того, сейчас готовится обращение к вице-президенту ОАО «РЖД» Анатолию Краснощёку об увеличении сроков до 14 суток, чтобы доставлять свежемороженную рыбу до клиентов ЮУЖД и даже КбшЖД и ГЖД. «Увеличивая плечо вагонов-термосов, мы расширим спектр доставки и задействуем большее количество подвижного состава, простаивающего сейчас на станции отправления», – отметил Вячеслав Ежов. 

В свою очередь первый замначальника Дальневосточного ТЦФТО Алексей Лоншаков сообщил, что вопрос о пересмотре времени доставки рыбы в летний период 2013 года будет вынесен на уровень ОАО «РЖД». «Но решение об увеличении срока следования груза в вагонах-термосах не принимается компанией самостоятельно. Есть контролирующие структуры, которые должны следить за тем, чтобы рыба на прилавке была годна к употреблению», – напомнил Алексей Лоншаков. 

Комментарии (0)

Ваш будет первым!