ГлавнаяНовости → Отмена «броска»

Отмена «броска»

article182.jpg

На пути к дальневосточным портам снимут тяговое препятствие.

«Расшивка» лимитирующего перегона увеличит провозную способность инфраструктуры на направлении Комсомольск – Ванино – Совгавань. В 2016 году перевозки здесь смогут увеличиться до 35,5 млн тонн в год. 

Как сообщил «Гудку» начальник Дирекции по ремонту тягового подвижного состава Александр Лубягов, новая структура должна начать полноценную работу с 1 июля, сейчас прорабатывается программа развития ремонтного комплекса на БАМе. Также в 2013 году парк тепловозов серии ТЭ10 с дизелями 10Д100 заменят на тепловозы серии 3ТЭ10МК с дизелями Д49. В депо Тында-Северная продолжают поступать новые тепловозы 2ТЭ25А. 

В ближайших планах завершение реконструкции ПТОЛ Комсомольск-сортировочный с созданием цеха ТО-3, перевооружение депо Тында. Вместе с тем, как подчеркнул Александр Лубягов, нехватка локомотивов – лишь одна из составляющих проблемы. Техпланом установлено задание на содержание в эксплуатируемом парке депо Тында 75 трёхсекционных тепловозов. Однако для обеспечения возросшего объёма перевозок их нужно более 100. 

Такого количества в Тынде просто нет. Меры по снижению простоев локомотивов в ремонте несколько увеличат эксплуатируемый парк, однако не доведут его до требуемых 105–110. 

Значительный эффект может быть достигнут за счёт снижения оборота тепловозов. Время нахождения тепловозов из Тынды в движении составляет лишь 47% от общего бюджета времени. Остальное – простой. Причина в том, что инфраструктура БАМа достигла своего предела пропускной способности. Если в 1998 году станция Тында перерабатывала в среднем в сутки 516 вагонов, то в текущем уже 726. 

Необходимо решить и локальные проблемы организации ремонта. Остро стоит вопрос с кадрами. В самой Тынде, не считая Февральска, Беркакита, Нового Ургала, трудятся 613 человек вместо 682 по штатному расписанию. 

Немаловажное направление – взаимодействие с Уссурийским локомотиворемонтным заводом, где модернизируют тепловозы серии ТЭ10 с установкой нового двигателя. Пока после заводского ремонта у этих локомотивов нередки отказы. Проблема в том, что украинский завод-изготовитель внёс конструктивное обновление в технологию изготовления магнитной системы тягового двигателя. Это новинка себя не оправдала и из-за этого созданы проблемы отечественным железнодорожникам. Однако сейчас заводы ОАО «Желдорреммаш» исправляют эти ошибки. 

Комментарии (0)

Ваш будет первым!