Новости железнодорожного транспорта

RSS лента
Железная дорога превращается в комфортную среду для интернет-пользователей
21 декабря 2017

Быть на связи, получать и передавать информацию везде и всегда - одно из главных требований комфортной среды для современного человека. Об этом свидетельствуют опросы общественного мнения, в том числе проведенные на сайте ОАО «Российские железные дороги». При этом на транспорте услугу связи предоставить сложнее, чем в населенных пунктах - дороги проходят часто там, где пока нет вышек операторов. Однако, на железной дороге эта задача успешно решается.

190 просмотров | 0 комментариев | Подробнее
На «Сапсан» теперь можно купить «деловой проездной»
18 декабря 2017

День высоких скоростей отмечается в России ежегодно 17 декабря в честь запуска первого поезда «Сапсан» по маршруту Москва – Санкт-Петербург в 2009 году.

292 просмотра | 0 комментариев | Подробнее
Транспортная геополитика
25 мая 2015

Статья Владимира Якунина опубликована в журнале "Коммерсант. Власть" в рамках спецпроекта о коммуникациях будущего. Gudok.ru публикует материал полностью.

1906 просмотров | 0 комментариев | Подробнее
Поезд Москва—Воронеж "наращивает" этажи
25 мая 2015

Тверской вагоностроительный завод презентовал первую двухэтажную "сидячку" российского производства. 

1246 просмотров | 0 комментариев | Подробнее
По российским железным дорогам поедут отечественные тепловозы
25 мая 2015

В 2015 году железные дороги страны получат 68 принципиально новых магистральных тепловозов российского производства. Все они на 90% состоят из отечественных деталей Новые тепловозы 2ТЭ25КМ будут произведены на Брянском машиностроительном заводе, входящем в группу "Трансмашхолдинг". Совсем недавно состоялась презентация этого подвижного состава, на которой присутствовали президент РЖД Владимир Якунин и вице-президенты компании Алексей Воротилкин и Анатолий Мещеряков. Модель является магистральным грузовым двухсекционным тепловозом с электрической передачей переменно-постоянного тока с поосным регулированием силы тяги. Самое главное отличие его от предшественника — это тяга: потенциальная масса грузового состава может быть увеличена, при этом, по задумке конструкторов, эксплуатационные расходы должны снизиться примерно на 20%. По словам руководства группы "Трансмашхолдинг", добиться этого удалось за счет увеличенного коэффициента использования мощности двигателя. Кроме того, тепловоз прост в управлении: основные узлы сделаны легкодоступными и технологичными. Это, в свою очередь, должно сократить расходы на эксплуатацию и ремонт подвижного состава. В кабине машиниста применяется система пассивной безопасности, защищающая локомотивную бригаду при аварийном столкновении, здесь установлены система кондиционирования воздуха и автономный обогреватель. При этом, как уже было сказано, 2ТЭ25КМ на 90% состоит из российских деталей. Как заявил Владимир Якунин на презентации, "импортозамещение является не кампанией, которая началась вчера, а политикой, которую компании всегда осуществляли". По словам президента РЖД, продукция завода — это оптимальный баланс цены и качества. На сегодня было поставлено около 2000 тепловозов, произведенных Трансмашхолдингом, а до конца года железнодорожники должны получить еще 68 подвижных составов нового типа.

1199 просмотров | 0 комментариев | Подробнее
КНР тянет скоростную магистраль до Владивостока
25 мая 2015

Предложение о строительстве первой скоростной магистрали, соединяющей Китай и Россию, было озвучено первым секретарем комитета коммунистической партии Китая провинции Цзилинь КНР Баинем Чаолу в ходе его встречи с губернатором Приморья. Дело в том, что в августе 2015 года завершается строительство железной дороги от столицы провинции Цзилинь до приморского города Хуньчунь, который географически расположен в 15 км от границы с Россией. 

911 просмотров | 0 комментариев | Подробнее
Машинистам расхотелось бастовать
25 мая 2015

Масштабная акция протеста немецкой Deutsche Bahn прекращена, сторонам удалось найти компромиссное решение

817 просмотров | 0 комментариев | Подробнее
Главный ресурс РЖД — это люди
25 мая 2015

Президент РЖД Владимир Якунин поделился опытом с молодыми бизнесменами в рамках открытой встречи, которая прошла 19 мая в Общественной палате РФ

806 просмотров | 0 комментариев | Подробнее