Новости железнодорожного транспорта

RSS лента
Обзор железнодорожного рынка РФ в декабре 2014 года
24 марта 2015

Объем перевозок по результатам года оказался ниже уровня прошлого года на 0,8%. Рост грузооборота составил 4,7%

602 просмотра | 0 комментариев | Подробнее
Новая система позволит перейти от реагирования на несчастные случаи к их предупреждению
24 марта 2015

В этом году в дирекциях тяги, управления движением и по ремонту пути начнется внедрение виртуальных классов по охране труда с возможностью использования 3D-экскурсий, электронных библиотек и интерактивных форматов обучения Об этом заявил первый заместитель начальника департамента охраны труда, промышленной безопасности и экологического контроля РЖД Петр Потапов в Самаре на совещании, посвящённом итогам работы по охране труда, промышленной безопасности и экологии в Центральной дирекции инфраструктуры в 2014 году.

976 просмотров | 0 комментариев | Подробнее
Ставка НДС на пригородные перевозки будет нулевой
24 марта 2015

Согласно Налоговому кодексу перевозчик включает в свои расходы НДС, предъявленный ему владельцем инфраструктуры, арендодателем подвижного состава и другими партнёрами. Понятно, что эти суммы прибавляются к стоимости перевозок "Себестоимость для них увеличивается на сумму уплачиваемого НДС. За счет этого компании теряют порядка 20 млрд руб.", — сказал первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков.

434 просмотра | 0 комментариев | Подробнее
Строители высокоскоростных магистралей разработали антикризисную стратегию
24 марта 2015

В Торгово-промышленной палате прошла Всероссийская конференция "Функционирование транспортной отрасли в условиях финансовой и экономической нестабильности". Участники пленарного заседания обсудили механизмы и инструменты, которые позволят инфраструктурным проектам стать драйвером развития транспортного сектора и вместе с тем поддержать экономику страны Высокоскоростная магистраль (ВСМ) предназначена для эксплуатации поездов со скоростью более 200 км/ч. Пилотный проект ВСМ Москва—Казань протяженностью 770 км оценивается в 1,068 трлн руб. Магистраль позволит существенно сократить время в пути.

414 просмотров | 0 комментариев | Подробнее
Спектр мероприятий по господдержке производителей железнодорожной техники увеличится
24 марта 2015

"Мы уже готовим программу развития транспортного машиностроения до 2030 года, — начал глава ведомства, — действуют меры стимулирования приобретения инновационного подвижного состава".

599 просмотров | 0 комментариев | Подробнее
Железная дорога спасает Москву от пробок
24 марта 2015

Протяженность железнодорожных путей в Москве увеличится в два раза к 2035 году. Об этом заявил заместитель мэра города по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин.

468 просмотров | 0 комментариев | Подробнее
Повагонное моделирование ускорит сортировку
24 марта 2015

Как рассказал доцент кафедры "Автоматика и телемеханика на железнодорожном транспорте" РГУПСа Александр Долгий, данная разработка дополняет существующие микропроцессорные системы, осуществляющие формирование или отображение маневровых маршрутов. Она состоит из двух равноценных подсистем: идентификации — автоматического распознавания номеров вагонов (АРНВ) и локализации — системы датчиков счета осей (ДСО) подвижных единиц. 

Объявлен конкурс о выборе подрядчика для проектирования ВСМ
24 марта 2015

По поручению председателя правительства РФ Дмитрия Медведева, до 16 марта 2015 года необходимо было провести ценовой и технический аудит проекта. Он был осуществлен специалистами Петербургского государственного университета путей сообщения, экспертного совета "открытого правительства" и Совета потребителей, есть также положительные заключения Министерства экономического развития и Министерства транспорта РФ. 

Скидки на проезд в скоростных поездах по дорожным картам увеличат
24 марта 2015

— С 24 марта будет действовать скидка для проезда в "Сапсанах". Она может составить до 50% для владельцев карт "60+", "Школьная", "Две столицы".

826 просмотров | 0 комментариев | Подробнее
РЖД и "ФСК ЕЭС" заключили соглашение о сотрудничестве
24 марта 2015

РЖД и "ФСК ЕЭС" договорились координировать разработку схемы развития Единой энергетической системы В РЖД реализуется крупный и комплексный проект модернизации Восточного полигона, важнейшей составной частью которого является увеличение энергоснабжения БАМа и Транссиба для повышения пропускной способности. Сейчас необходимо согласовать все объемы и сроки ввода объектов с энергетиками. Документ подписали президент РЖД Владимир Якунин и председатель правления "ФСК ЕЭС" Андрей Муров. 

440 просмотров | 0 комментариев | Подробнее
Индия намерена вложить в развитие железных дорог более $138 млрд за 5 лет
24 марта 2015

Соответствующий проект бюджета представил на рассмотрение парламента министр путей сообщения Индии Суреш Прабху. Проект призван стать частью стратегии развития до 2030 года, детали которой разрабатываются в настоящий момент Реализация масштабной программы призвана изменить положение индийских железных дорог, в настоящий момент являющихся убыточными. Всего в течение ближайших пяти лет планируется инвестировать в развитие отрасли 8,56 трлн рупий (свыше $138,33 млрд). При этом в ближайший год финансирование возрастет до 610 млрд рупий ($9,85 млрд), а в следующем году — до 1,1 трлн рупий ($17,77 млрд).

488 просмотров | 0 комментариев | Подробнее
Производительность труда в РЖД будет расти
24 марта 2015

Руководитель Департамента экономики РЖД Ирина Костенец рассказала о сложной экономической обстановке для РЖД и важнейших задачах для компании — С какими показателями эффективности РЖД закончило 2014 год? Какие ключевые параметры удалось выполнить, какие нет? 

Объединенная вагонная компания и РЖД открыли совместные учебные центры
24 марта 2015

Обучение персонала проводится на базе вагонных депо "Новокузнецк-Северный", "Красноярск-Восточный" и "Санкт-Петербург-Сортировочный-Московский"

738 просмотров | 0 комментариев | Подробнее
"Зайцев" накажут строже: чем больше проехал, тем больше заплати
24 марта 2015

Согласно новым правилам, в пригородных электричках штраф для "зайцев" составит 50-кратную стоимость проезда на расстояние в 10 километров. В поездах дальнего следования — пятикратную величину тарифа на аналогичное расстояние.

487 просмотров | 0 комментариев | Подробнее
Китай вкладывает в железную дорогу $130 млрд
24 марта 2015

Центральное правительство Китая в текущем году инвестирует 477,6 млрд юаней (около $78 млрд) в инфраструктуру. Об этом в четверг, 5 марта, заявил премьер Госсовета Ли Кэцян на открытии 3-й сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) 12-го созыва в докладе о деятельности правительства КНР. 

368 просмотров | 0 комментариев | Подробнее