Новости железнодорожного транспорта

RSS лента
Владимир Якунин: РЖД предстоит построить и реконструировать 350 километров железных дорог в Сербии
25 марта 2014

Президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин и генеральный директор АО «Železnica Srbije» Драголюб Симонович в присутствии президента Сербии Томислава Николича и премьер-министра Ивици Дачичем сегодня в пригороде Белграда Панчево дали старт работам по модернизации железных дорог Сербии

356 просмотров | 0 комментариев | Подробнее
Правительство пытается спасти электрички
18 марта 2014

Cегодня лишь в 18 субъектах Российской Федерации железнодорожные пригородные пассажирские перевозки безубыточны, при этом только в 8 из них местные власти полностью компенсируют железнодорожникам финансовые потери, в 7 субъектах вовсе не предусмотрены субсидии на компенсацию выпадающих доходов, в 38 – выделяемые средства покрывают менее половины, в 10 – менее 80% расходов на пригородное сообщение. В 2013 году потребность пригородных перевозчиков в субсидиях на компенсацию выпадающих доходов в результате госрегулирования тарифов составила 16,2 млрд руб. Пригородными пассажирскими компаниями (ППК) начислено субсидий на 7,7 млрд руб., субъектами выплачено 7,6 млрд.

340 просмотров | 0 комментариев | Подробнее
Высокоскоростная магистраль Москва – Казань объединит страну
3 марта 2014

ОАО РЖД направит проект строительства новой современной дороги в правительство РФ 10-12 марта

510 просмотров | 1 комментарий | Подробнее
И.о. руководителя Росжелдора Владимир Чепец принял участие в работе круглого стола, посвященного актуальным вопросам обеспечения безопасности эксплуатации воздушного, железнодорожного и водного трансп
13 февраля 2014

11 февраля 1014 г. в Генеральной прокуратуре Российской Федерации состоялся круглый стол, посвященный актуальным вопросам обеспечения безопасности эксплуатации воздушного, железнодорожного и водного транспорта.

395 просмотров | 0 комментариев | Подробнее
Новосибирские гении создали чертежи летающего поезда
7 февраля 2014

По словам научного руководителя Сибирского НИИ авиации им. Чаплыгина Алексея Серьезнова инновационное решение обойдётся намного дешевле прокладки рельс для высокоскоростного транспорта. Кроме того, проект намного дешевле возведения новых станций метро. Новосибирские конструкторы предполагают, что на магистрали будут запущены поезда, способны будут развивать скорость до 600 км/ч.  В случае реализации проекта, дорога из Академгородка в центр Новосибирска (порядка 30 км) будет занимать всего 3 минуты. Сейчас оттуда ходят электрички или маршрутные такси. «По старинке» до центральных улиц Новосибирска приходится добираться иногда больше часа. 

785 просмотров | 1 комментарий | Подробнее
Дмитрий Медведев на себе проверил безопасность Курского вокзала
9 января 2014

Как отметил Владимир Якунин, подобная система работает на 44 вокзалах, всего же ею планируется оборудовать 340 транспортных узлов. Всего в России 15 600 вокзалов и железнодорожных платформ.  

480 просмотров | 0 комментариев | Подробнее
Кенийский машинист поехал по людям в трущобах Найроби
22 декабря 2013

Страшная железнодорожная катастрофа произошла 22 декабря в пригороде столице Кении Кибере Железнодорожная катастрофа в Кении По предварительной информации грузовой поезд сошел с рельсов и несколько сотен метро двигался по жилому кварталу. В результате катастрофы под завалами могли оказаться десятки людей. Точно число пострадавших неизвестно, так как инцидент произошел в Кибере, которая является одной из самых крупных в Африке трущоб. Здесь вдоль железной дороги тянутся целые улицы бедняцких хижин. Дома нищих жителей Найроби представляют собой землянки из земли, веток и листов железа. В импровизированных, построенных из подручных материалов лачугах проживает около четверти миллиона человек. Железнодорожная ветка прорезает эти кварталы, где жилища стоят вплотную к полотну.

Ответственная миссия
18 декабря 2013

4 декабря 2013 года состоялся «Открытый разговор» с президентом ОАО «РЖД» Владимиром Якуниным

566 просмотров | 0 комментариев | Подробнее
Франция запустила скоростные TGV до Барселоны
15 декабря 2013

С 15 декабря между столицей Каталонии и Парижем открыто скоростное железнодорожное сообщение Расстояние в тысячу километров французский поезд TGV Dayse преодолевает за 6 часов 20 минут.

Вклад в модернизацию
4 декабря 2013

– Виталий Михайлович, 2013 год – третий год работы ОАО «ФГК». Что удалось компании за эти годы, каковы основные итоги?

582 просмотра | 0 комментариев | Подробнее