ГлавнаяНовости → Пассажирские перевозки имеют тенденцию к росту

Пассажирские перевозки имеют тенденцию к росту

article188.jpg

Победить конкурентов можно скоростью, удобством расписания и регулярностью пассажирских перевозок.

Такое задание было поставлено вчера на 2013 год на заседании правления ОАО «РЖД». Открывая заседание, глава компании Владимир Якунин отметил, что удалось достичь полного перелома в негативной тенденции падения пассажиропотока, которая наметилась в 2008 году. 

Если сопоставить популярные маршруты, то авиация явно доминирует, в первую очередь за счёт развития региональных перевозок. К примеру, с 2009 года на направлениях Москва – Казань и Москва – Самара перевозки в поездах выросли соответственно на 10% и 15%, а объёмы авиа­перевозок на Казань увеличились в 2 раза, и на Самару – на 24%. 

Как сообщил вице-президент Михаил Акулов, исследования показали, что для населения всё важнее становится время, затрачиваемое на дорогу, удобство расписания и регулярность движения. И здесь потенциал компании высок. И если научиться соответствовать этим запросам, то успех очевиден. Это доказывают поезда «Сапсан», которым удалось получить часть авиапассажиров и перевезти уже свыше 6 млн человек.

Вице-президент Алексей Воротилкин рассказал, что в текущем году на сеть поступило 129 пассажирских локомотивов, а в 2013-м будет закуплено 140, что позволяет высвободить из пассажирского движения задействованные там грузовые локомотивы. Кроме того, по его словам, уже в этом году будет закуплено шесть электровозов двойного питания ЭП20. Их эксплуатация поможет увеличить маршрутную скорость перевозок.

За летний сезон 2012 года перевезено свыше 393 млн человек, что на 6,3% выше результата прошлого года. При этом пассажиропоток в дальнем следовании в дерегулированном секторе возрос на 5,2%, а в регулируемом – на 2,7%.  Пиковый день перевозок пришёлся на 17 августа, когда были отправлены 458 тыс. пассажиров. 

Комментарии (0)

Ваш будет первым!