ГлавнаяНовости → Пассажиры войдут в тариф

Пассажиры войдут в тариф

article530.jpg

Одной из основных рекомендаций комитета стало активное применение модели тарифообразования, при которой ответственность за финансовый результат лежит на всех перевозчиках, обслуживающих данный маршрут.

Заседание проводилось в целях выполнения резолюции № 264 Комитета внутреннего транспорта Европейской экономической комиссии ООН, которая была принята в феврале 2017 года и призывала все государства евро-азиатского пространства использовать резервы наращивания международных пассажирских железнодорожных перевозок и обеспечить поддержку такого сообщения. 

В протоколе Комитета ОСЖД, принятом по итогам заседания, железнодорожным администрациям предлагается, в частности, организовать маркетинговое и социологическое исследования по необходимости сохранения и развития международного пассажирского сообщения, разработать и внедрить на пространстве Восток – Запад единый стандарт обеспечения безопасности пассажиров, проведение рекламных кампаний и ряд других мероприятий. Одним из пунктов рекомендаций является применение на всём евро-азиатском пространстве принципов построения тарифа «Восток – Запад». 

Как пояснил нам участвовавший в заседании Комитета ОСЖД заместитель генерального директора АО «Федеральная пассажирская компания» Олег Никитин, в протокол вошли все рекомендации, которые дала «дочка» РЖД. При рассмотрении каждого пассажирского маршрута необходимо подходить к нему индивидуально, рассматривая и маркетинговую политику, и расписание, и тарифные планы так, чтобы добиваться экономического эффекта. При этом применение тарифа «Восток – Запад» важно тем, что позволяет заинтересовать каждого перевозчика на маршруте в эффективности своей деятельности.

 

«Сейчас железнодорожные администрации получают плату за использование инфраструктуры иностранным перевозчиком, при этом нет никакой разницы, сколько в вагоне едет пассажиров, вся финансовая ответственность ложится на организатора перевозки, – пояснил Олег Никитин. – Тариф «Восток – Запад» исходит из того, что перевозчик получает плату за каждого пассажира, которого он провёз по своей территории». 

Как положительный пример правильной организации перевозок с применением этого вида тарифа Олег Никитин привёл поезд «Полонез». 

На маршруте Москва – Варшава работают польский, белорусский и российский перевозчики. 

АО «ФПК» изначально поставило в состав новые вагоны, и российский поезд курсировал раз в два дня. Польская сторона не смогла поставить в свой состав новые вагоны, поэтому их поезд конкуренции не выдержал. При этом для достижения максимального экономического эффекта от курсирования российского поезда польские железнодорожники подцепляют к нему свою внутреннюю группу вагонов, которая идет в сообщении Тересполь – Варшава. Если бы действовала схема тарифообразования с фиксированной платой за проводку поезда, то его эксплуатация на маршруте была бы крайне убыточна для ФПК. Сейчас все три стороны заинтересованы в эффективности курсирования поезда и его населённости, поскольку получают плату исходя из числа пассажиров, перевезённых по своей территории. И для роста объёма перевозок активно используют весь спектр маркетинговых инструментов, позволяющих формировать конкурентное ценовое предложение. 

В частности, с июля 2017 года на сайте «Польских железных дорог» открыты электронные продажи. В результате маршрут Москва – Варшава хотя и неприбыльный из-за общего снижения объёмов международных перевозок в сообщении с Россией, но убытки для российской стороны минимальны и участниками сообщения постоянно ведётся работа по достижению уровня безубыточности. Для пассажиров же это очень удобный маршрут, в прошлом году был отмечен рост его популярности. Положительные результаты при применении принципа совместной ответственности перевозчиков уже достигнуты на направлении Москва – Хельсинки и Москва – Таллин. 

Сейчас ФПК предлагает перейти на тариф «Восток – Запад» на маршруте Москва – Прага и «Чешским железным дорогам» (CD). По расчётам ФПК, применение этого вида тарифа при увеличении периодичности курсирования поездов приведёт к сокращению убытков для ФПК и значительному росту доходов CD. 

Предложения по повышению конкурентоспособности международного железнодорожного пассажирского сообщения будут представлены Комитетом ОСЖД до 1 сентября 2018 года. Они будут включены в программу совместных действий по реализации резолюции № 264 Комитета внутреннего транспорта Европейской экономической комиссии ООН и в дальнейшем будут обсуждаться на сессии Европейской экономической комиссии ООН. 

Комментарии (0)

Ваш будет первым!