ГлавнаяНовости → Пензенцы дождались городскую электричку

Пензенцы дождались городскую электричку

article781.jpg

В пятницу Башкортостанская пригородная пассажирская компания запустит на полигоне своей деятельности вторую городскую электричку – в Пензе. Электропоезд сообщением Пенза-1 – Селикса – Пенза-1 начнёт курсировать c 1 ноября ежедневно в утреннее и вечернее время.

Дополнительный поезд в формате городской электрички назначен по многочисленным обращениям жителей Пензенской области, сообщили в АО «Башкортостанская ППК». Ожидаемый пассажиропоток – 300 человек в сутки.

Станция Селикса – это пригород областного центра, а станция Пенза-1 расположена в центре города. Поездка на автобусе по этому маршруту занимала 45 минут, но сейчас автобусы не ходят из-за ремонта моста через Суру. Быстро добраться из пригорода в центр Пензы и обратно можно на проходящем пригородном поезде, но он останавливается в Селиксе только один раз утром и вечером. Поэтому большинство опрошенных компанией жителей региона высказались за курсирование городской электрички, которая едет из пригорода в столицу области или в обратном направлении всего 17 минут.

По словам генерального директора компании-перевозчика Игоря Поляева, это второй крупный проект на полигоне ППК в формате городской электрички (первую городскую электричку компания запустила в 2015 году в Уфе).

Проект пензенской городской электрички поддержало правительство области, а её расписание составлено с учётом пожеланий горожан. Стоимость проезда на электропоезде в одну сторону составит 29,8 руб., действуют все льготы на проезд в пригородном железнодорожном сообщении.

В первое время электричка будет ходить в четырёхвагонном варианте, но при увеличении пассажиропотока перевозчик обещает увеличить количество вагонов.

Комментарии (0)

Ваш будет первым!